Обзор IT-Weekly: число признанных банкротами юрлиц увеличилось на 60%; изменения в правилах аккредитации ИТ-компаний, глобальный сбой в работе соцсетей

В январе в России признана банкротом 571 компания, в феврале — 771.

Обзор IT-Weekly: число признанных банкротами юрлиц увеличилось на 60%; изменения в правилах аккредитации ИТ-компаний, глобальный сбой в работе соцсетей
© It-world

В прошлом году их было 364 и 478 соответственно. То ест, прирост за январь 2024 года составил около 57%, за февраль — 61%. Эффект прошлогоднего моратория на банкротства исчерпан, ожидается устойчивый, но не взрывной, рост количества несостоятельных компаний,

пишет

«КоммерсантЪ».

Минцифры подготовило проект постановления правительства, согласно которому ИТ-компании с зарубежным контролем не смогут получить аккредитацию. Критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности отменен.

5 марта пользователи соцсетей по всему миру сообщали о сбоях в их работе, по данным портала Downdetector, Downradar. «Ранее гонконгский провайдер HGC сообщил, что из-за атаки хуситов в Красном море оказались повреждены кабели Asia — Africa — Europe 1, Seacom, TGN и EIG. По оценкам компании, это затрагивает порядка 25% трафика», сообщает РБК.

4 марта портал Downradar получил более 1,2 тыс. отчетов о проблемах в работе Telegram от пользователей.

В России

В Госдуму внесли проект закона о регулировании деятельности маркетплейсов. Документ определяет права и обязанности интернет-платформ, продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. Предлагается ввести общее регулирование для всех маркетплейсов («агрегаторов информации о товарах») и дополнительное для занимающих «значимое положение на рынке» (более 20%).

Зампред комитета верхней палаты по экономической политике Иван Абрамов предложил поддержать российских производителей и создать государственный маркетплейс, на котором будут продаваться исключительно отечественные товары.

Сколько времени понадобится на создание государственного маркетплейса, как его появление изменит ландшафт сегмента e-commerce, сможет ли он конкурировать с существующими платформами, и способен ли защитить потребителей от наплыва фейковых товаров? И, наконец, нужна ли такая платформа в принципе? Эксперты – в эксклюзивных комментариях для IT News.

«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила группу сделок по приобретению российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у компании Yandex N.V.

Акционеры Yandex N.V. одобрили продажу российского «Яндекса» консорциуму инвесторов.

«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации МСП, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предоставит в 2024 году малому производственному бизнесу льготное финансирование на лизинг оборудования на сумму 4,5 млрд рублей.

«Вымпелком» приобрел права на исходный код ядра биллинговой системы американо-израильской компании Amdocs. Биллинговую систему встроили в ИТ-ландшафт оператора.

В Telegram появилась функция преобразования личных аккаунтов в бизнес-профили в разделе Telegram Business. Пользователи теперь могут добавлять свое местоположение и часы работы, организовывать чаты с цветными метками, использовать автоматические сообщения приветствия или же невозможности ответить и шаблоны для быстрых ответов. В бизнес-аккаунтах можно будет сделать из чат-ботов «невидимых секретарей».

Онлайн-платформа «Авито» запустит Avito Branded Delivery. При помощи этой опции пункты выдачи заказов смогут подключаться к «Авито Доставке» напрямую и сотрудничать с платформой для приема и выдачи отправлений.

В связи с уходом зарубежных вендоров Cisco и Avaya треть коммерческих и государственных организаций перешли на российские программные и программно-аппаратные комплексы.

"РОББО" оценивает рост рынка EdTech по итогам года в 25%. Как и в 2022 году, основными причинами его роста были кадровый голод в большинстве отраслей и активное развитие ряда технологий. Свою роль также играло желание многих граждан повысить доход и снизить риски неопределенности за счет обучения востребованным профессиям.

«Инферит» запустил на заводе в Особой экономической зоне «Исток» в наукограде «Фрязино» новую линию поверхностного монтажа, которая позволит выпускать компоненты для компьютерного и серверного оборудования. В первую очередь — для линеек «Инферит Техника», включенных в Реестр российского оборудования «Минпромторга». Новая линия SMD-монтажа позволяет выпускать материнские платы, память SSD, платы оперативной памяти.

В мире

Oснователь OpenAI Сэм Альтман возвращается в совет директоров. В ноябре прошлого года совет директоров отстранил Альтмана в связи с утратой доверия.

Cоцсеть X запустит видеоприложение для «умных» телевизоров Amazon и Samsung. Визуально оно будет идентично приложению YouTube для телевизоров. Apple не планирует проводить презентацию новых устройств весной, пишет Bloomberg.

Вместо весенней презентации Apple анонсирует новые продукты на своем сайте с помощью серии онлайн-видео и маркетинговых кампаний.

IDC: улучшение макроэкономических показателей в мире и появление новых продуктов привело к оживлению на мировом рынке AR/VR-устройств. В четвертом квартале прошедшего года рост по этому направлению составил 130,4%.

Министр экономического развития Тайваня заявила, что в стране придется поднять тарифы на электричество, ибо субсидии для убыточной генерирующей компании Taiwan Power стали слишком крупными. В целом за 2023 год убытки Taipower составили $6,3 млрд, эти потери покрываются государственными деньгами.

Выручка Taiwan Semiconductor Manufacturing выросла в первые два месяца года на 9,4% до $12,6 млрд. Основная причина — рост спроса в мире на ИИ-приложения и, как следствие, на специализированные чипы.

Завершено расследование касательно создания чипа для флагмана компании Huawei Mate 60 Pro по техпроцессу 7 нм. Выяснилось, что процессор, разработанный Huawei HiSilicon и произведенный китайской компанией SMIC, создавался с использованием оборудования американских предприятий Applied Materials и Lam Research.

Рейтинг показывает, что ядра Taishan V120 примерно соответствуют ядрам AMD Zen 3. Вероятно, технология Huawei не так уж сильно отстает от передовых западных разработчиков чипов.

Средний пользователь компании Amazon – женщина из поколения X (с 1965 по 1980 год рождения), делающая одну-две покупки в неделю.

Искусственный интеллект

Ученые начали пытаться писать вирусы с помощью ИИ, так как искусственный интеллект не может видеть разницу между обычным или вредоносным ПО. В результате исследователи с помощью искусственного интеллекта создали червя, который может распространяться из одной системы в другую, воруя данные или внедряя вредоносное ПО.

В Smart Engines обучили ИИ обнаруживать подделки паспортов всех стран и юрисдикций мира. Антифрод-система способна проверять не только основной разворот, но и все страницы документов. ИИ-решение с запатентованными алгоритмами поможет снизить число мошенничеств с использованием поддельных документов и усилить борьбу с терроризмом.

В МТУСИ предложили решение — нейросеть для определения типа личности человека по фотографии. Для решения поставленной задачи был собран достаточно специфический набор данных: 5.5 тысяч фотографий людей, размеченные в соответствии с принадлежностью к конкретному типу личности. Основой послужила предобученная нейросеть с архитектурой ResNet18, которая была дополнена блоком с полносвязной архитектурой.

Новые продукты

Postgres Professional объявил о выпуске в широкое пользование Shardman — новой распределенной СУБД для высоконагруженных систем.

Acer расширяет присутствие в сегменте компьютерного игрового железа выпуском целой линейки дискретных видеокарт Predator BiFrost с гибридной системой охлаждения.

Информационная безопасность

По данным ГК «Солар», к концу 2023 года количество веб-атак на российские компании выросло на треть. Тенденция роста сохраняется и в 2024 году. Активный интерес хакеров вызывают онлайн-ресурсы компаний из сферы ритейла, грузопассажирских перевозок и госсектора. При этом большую часть (95%) веб-атак злоумышленники реализуют через российские IP-адреса.

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» обнаружили иностранных хакеров в инфраструктуре одного из органов исполнительной власти. Злоумышленники использовали сложно закамуфлированное самописное ПО для шпионажа, а для его удаленного управления – скомпрометированные серверы организаций в разных странах.

Хакерская группировка TA577 теперь использует фишинговые электронные письма для кражи хэшей аутентификации NT LAN Manager (NTLM), это позволяет осуществлять захват учетных записей.

Новая вредоносная программа WogRAT атакует Windows и Linux. Особенностью вредоноса является использование онлайн-блокнота aNotepad для хранения и получения вредоносного кода.

МТС RED: перед 8 Марта число фишинговых атак выросло на 27%. Злоумышленники маскируют свои письма под специальные предложения к празднику от онлайн-магазинов и ретейл-платформ.

Государство

На «Госуслугах» заработал сервис по электронной подаче документов в суд. Теперь иски, жалобы, ходатайства и другие обращения можно подать онлайн.

Сервис, который позволит дистанционно участвовать в судебных заседаниях открывает новые перспективы для судебной системы и повышает доступность юридических услуг для граждан, особенно в условиях удаленной работы.