МТС банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2023 год

МТС банк опубликовал годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2023 год. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам 2023 года капитал банка увеличился на 19%, до 76,3 млрд рублей. При этом чистая прибыль выросла в 3,8 раза, до рекордных 12,5 млрд рублей. А кредитный портфель МТС банка до вычета резервов с начала года вырос на 39,7%, до 389,6 млрд рублей, отмечается в отчете.

МТС банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2023 год
© BFM.RU

«Также портфель кредитов физическим лицам в 2023 году увеличился на 33%, до 339 млрд рублей, при росте его качества, чему способствуют усовершенствованные алгоритмы скоринга на основе аналитики данных», — говорится в сообщении.

Чистые комиссионные доходы МТС банка в прошлом году составили 21,4 млрд рублей, увеличившись на 59% по сравнению с предыдущим годом. Совокупный объем переводов и платежей банка увеличился в три раза в течение 2023 года, подчеркнули в пресс-службе.

«Операционные и финансовые показатели 2023 года подтверждают трансформацию банка в сильную финтех-платформу, которая успешно расширяет масштабы клиентской базы и бизнеса и при этом наращивает бизнес-эффективность и прибыль. МТС банк укрепил свои позиции в качестве ведущей цифровой финтех-платформы. Мы входим в топ-3 самых быстрорастущих розничных банков в стране, третий год подряд лидируя на российском рынке POS-кредитования. Наши продукты и сервисы эффективно встраиваются в цифровую экосистему, что позволяет привлекать новых и углублять взаимоотношения с текущими клиентами. В 2023 году банк вошел в тройку лидеров рейтинга инновационности банков фонда «Сколково», доля продаж в цифровых каналах превышает 85% от общего объема продаж», — рассказал председатель правления МТС банка Илья Филатов.

Количество активных клиентов daily banking составило 2,8 млн человек. Количество ежемесячных активных пользователей (MAU) цифровых каналов банка (app + web) составило 2,1 млн человек, говорится в отчете.