Уолл-стрит упала до выхода ключевых данных по CPI

Investing.com — В понедельник американский рынок акций снизился, продолжив падение с предыдущей недели, в то время как внимание переключилось на предстоящие ключевые данные по инфляции в США.

К 10:20 по восточному времени (14:20 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 210 пунктов, или на 0,5%, S&P 500 торговался на 24 пункта, или на 0,5%, ниже, а NASDAQ Composite упал на 66 пунктов, или на 0,4%.

Из-за фиксации прибыли в технологическом секторе, особенно в компании NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), индексы на Уолл-стрит резко откатились от рекордных максимумов в прошлую пятницу.

Неоднозначный отчет по занятости в США также повлиял на осторожность рынка, поскольку он показал, что в феврале заработная плата в несельскохозяйственном секторе выросла больше, чем ожидалось, и данные были опубликованы сразу после серии нескольких «ястребиных» сигналов по процентной ставке от Федеральной резервной системы.

Эти потери вызвали вопросы о том, не исчерпало ли себя «звездное» февральское ралли.

В прошлом месяце наибольший рост на Уолл-стрит наблюдался в технологическом секторе на фоне шумихи вокруг искусственного интеллекта, особенно когда инвесторы вложились в акции Nvidia и других производителей микросхем.

Данные индекса потребительских цен, которые должны выйти во вторник, будут внимательно изучаться в поисках новых сигналов для снижения процентной ставки и для экономики США.

Ожидается, что данные покажут некоторое ослабление инфляции после чрезмерно высоких показателей CPI за последние два месяца, хотя ожидается, что годовой показатель по-прежнему будет превышать целевой уровень ФРС 2%.

Глава ФРС Джером Пауэлл, а также ряд других чиновников центрального банка на прошлой неделе дали понять, что им нужны дополнительные признаки ослабления инфляции, прежде чем банк рассмотрит возможность снижения процентной ставки.

Наблюдатели за рынком также будут следить за выходящими в четверг данными по розничным продажам за февраль, которые, как ожидается, увеличатся на 0,8% после падения на ту же величину месяцем ранее.

В экономическом календаре также представлены данные по промышленному производству, настроениям потребителей и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице.

Сезон квартальных отчетов по прибыли заканчивается, но гигант рынка программного обеспечения Oracle Corporation (NYSE: ORCL) должен отчитаться после закрытия торгов.

Акции Choice Hotels International (NYSE: CHH) выросли на 4,8% после того, как сеть прекратила свою многомесячную сделку по поглощению конкурирующей компании Wyndham Hotels & Resorts (NYSE: WH), акции которой снизились на 0,4%, после того как она не смогла получить достаточную поддержку со стороны акционеров объекта.

Choice добавила, что ее совет директоров разрешил увеличить программу выкупа на 5 млн акций.

Акции Boeing (NYSE: BA) упали на 4% после того, как Wall Street Journal сообщила, что Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту опасного разрыва фюзеляжа в воздухе в январе на одном из самолетов 737 Max, эксплуатируемых авиакомпанией Alaska Airlines.

Акции Equitrans Midstream (NYSE: ETRN) подскочили на 2,5% после того, как энергетическая компания EQT Corporation (NYSE: EQT), акции которой упали на 7%, сообщила о решении выкупить свое бывшее трубопроводное подразделение в рамках сделки со всеми акциями.

Акции Coinbase Global (NASDAQ: COIN) выросли на 3,2%, поскольку криптовалютная биржа выиграла от того, что биткоин, самая популярная цифровая валюта, поднялся до нового рекордного максимума.

В понедельник цены на нефть снизились, продолжив резкие потери предыдущей недели. Рынок находится в напряжении из-за замедления спроса, особенно со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера нефти.

К 10:20 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,3% ниже, по $77,00 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1%, до $81,25 за баррель.

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что китайский импорт нефти вырос в первые два месяца года по сравнению с тем же периодом 2023 года, но был слабее, чем в предыдущие месяцы.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $2 185,35 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,2% ниже по 1,0918.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».