Арбитражный суд Подмосковья арестовал имущество IKEA на 12,9 миллиарда рублей

Арбитражный суд Подмосковья арестовал имущество ООО «Торг» (одно из юридических лиц шведской компании IKEA) на 12,9 миллиарда рублей по иску Федеральной налоговой службы. Об этом свидетельствуют данные из картотеки суда.

Арбитражный суд Подмосковья арестовал имущество IKEA на 12,9 миллиарда рублей
© Вечерняя Москва

Из опубликованной на сайте информации следует, что суд наложил арест на имущество ООО «Торг» почти на 13 миллиардов рублей.

— За исключением денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работникам ООО «Торг», иных выплат, связанных с трудовыми отношениями, уплатой налогов, сборов, пеней, штрафов и иных платежей в бюджет, предусмотренных налоговым законодательством, административных штрафов, — сообщается на сайте суда.

В феврале Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 подала иск к российской компании «Икеа торг», которая принадлежит голландско-шведской корпорации Ingka Holding.

В марте прошлого года компания ИКЕА сообщила о прекращении работы в России и Белоруссии. Уточняется, что решение было принято в связи с неодобрением компанией действий России на Украине. Председатель Общественной организации по защите прав потребителей Олег Павлов в беседе с «Вечерней Москвой» выразил мнение, что IKEA могла бы сменить свои вывески и продолжить работу в России, как сделала сеть ресторанов «Макдоналдс».