Французский производитель скоростных поездов продал долю в российском бизнесе

Французский концерн Alstom, производивший скоростные поезда «Аллегро», продал 20 процентов акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ) российским акционерам. О выкупе ценных бумаг сообщил гендиректор компании из РФ Кирилл Липа, его цитирует РИА Новости.

Французский производитель скоростных поездов продал долю в российском бизнесе
© Lenta.ru

По словам представителя российского машиностроительного холдинга, компания планирует перерегистрировать бизнес с Кипра в Москву в марте-апреле 2024 года. Сделка была совершена «за половину от объективной стоимости», добавил Липа.

Французский производитель выпускал скоростные поезда, которые курсировали между Петербургом и Хельсинки. В марте 2022 года компания прекратила поставки в Россию из-за начала боевых действий на Украине. Поезда «Аллегро» с этого момента перешли на работу на внутренних маршрутах в Финляндии. В сентябре 2023 года ТМХ попал под санкции США — после того, как компанию внесли в черные списки Минфина США, Alstom решила выйти из состава акционеров российского производителя.

23 февраля 2024 года российский производитель поездов попал также под санкции Канады. Североамериканская страна добавила в санкционный список 10 физических и 152 юридических лица. Помимо ТМХ, в перечень попали Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, РЕСО-гарантия, «Военторг» и другие компании.