Столичный производитель конденсаторов получил статус резидента технополиса «Москва»

Производитель конденсаторов «Нюкон энерджи» получил статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Столичный производитель конденсаторов получил статус резидента технополиса «Москва»
© Агентство «Москва»

«Компания «Нюкон энерджи», специализирующаяся на производстве конденсаторов, получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», благодаря чему сможет снизить налоговую нагрузку и направлять дополнительные средства в свое развитие», – говорится в материале.

Как уточняется, конденсаторы применяются для накопления заряда и энергии электрического поля в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах.

«В июле 2023 года компания разместила в индустриальном парке «Руднево» производство конденсаторов площадью 5,5 тыс. кв. м и создала более 80 рабочих мест. С того момента на предприятии изготовили уже свыше 200 тыс. единиц продукции. В ближайшее время новый резидент столичной ОЭЗ планирует наладить выпуск электронных компонентов, которые будут применяться в преобразователях легковых, грузовых и пассажирских электромобилей. В реализацию данного проекта компания планирует до конца 2025 года инвестировать свыше 370 млн руб.», – приводятся в материале слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Отмечается, что сегодня компания разрабатывает и серийно выпускает широкую линейку конденсаторов с использованием металлизированной полипропиленовой пленки и специального полимерного материала, благодаря которому изделия предприятия имеют высокую влагостойкость, вибростойкость, теплоотдачу, повышенное пробивное напряжение. В числе основных заказчиков производителя – «Роскосмос», нефтедобывающие и железнодорожные компании.

«Предприятие обладает собственными научно-исследовательскими разработками в области электротехники. Производство на 70% оснащено российским оборудованием, 75% используемого сырья также отечественное. Благодаря статусу резидента ОЭЗ компания сможет пользоваться налоговыми льготами и преференциями: в течение 10 лет не платить имущественный, земельный, транспортные налоги, а налог на прибыль для нее вместо 20% составит всего 2%», – цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

В пресс-службе добавили, что статус резидента столичной ОЭЗ компания получила одной из первых по упрощенной форме, установленной изменениями в федеральный закон об особых экономических зонах в РФ. Поправки в законодательство упростили перечень документов, необходимых для заключения соглашения об осуществлении деятельности резидента. Так, вместо бизнеса-плана теперь подается паспорт инвестиционного проекта и его финансовая модель, а сроки подписания соглашения сокращены с 70 до 15 дней.