"Уральские локомотивы" завершили подготовку к постройке корпусов для поездов ВСМ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта. /ТАСС/. Компетенции "Уральских локомотивов" позволят наладить выпуск высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург "в достаточно короткие сроки", завершены все подготовительные этапы для начала строительства двух новых производственных корпусов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе группы "Синара".

В четверг глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии начала строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург сообщил, что группа "Синара" станет головным исполнителем по проекту производства поездов для ВСМ на площадке "Уральских локомотивов" в кооперации с "Трансмашхолдингом" (ТМХ). Для этого на площадке предприятия планируется строительство двух новых корпусов общей площадью 60 тыс. кв. м с общим объемом инвестиций в проект около 35 млрд рублей.

"Накопленные производственные компетенции позволяют заводу "Уральские локомотивы" в достаточно короткие сроки перейти к выпуску высокоскоростных электропоездов для ВСЖМ-1 Москва - Санкт-Петербург. <…> Сейчас на заводе "Уральские локомотивы" завершены все подготовительные этапы для начала работ по строительству новых производственных корпусов. Данная площадка определена в качестве основной для освоения серийного производства высокоскоростного подвижного состава", - сказали в компании.

Уточняется, что корпуса будут построены для технологических операций сварочного производства и поездной пусконаладки. Производственные мощности завода "Уральские локомотивы" по итогам запланированных инвестиционных мероприятий позволят ежегодно выпускать до 300 вагонов всех типов для скоростных и высокоскоростных электропоездов. При этом технологические цепочки при организации производства серийных скоростных электропоездов серии ЭС104 и высокоскоростных электропоездов будут синхронизированы.

Строительство ВСМ Санкт Петербург - Москва предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Целевые показатели проекта предусматривают увеличение пассажиропотока высокоскоростного сообщения между двумя столицами около с 5 млн пассажиров до 23 млн к 2030 году. Ранее глава Минтранса РФ Виталий Савельев сообщал, что первая партия поездов для ВСМ Москва - Санкт-Петербург составит 28 штук, на ее закупку потребуется 148 млрд руб.