Абрамов не поддерживает смягчение наказаний за картельный сговор

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов выступает против смягчения наказаний за картельный сговор. Комментируя «СенатИнформ» соответствующие обращения, поступающие от представителей бизнеса, он напомнил, что картельный сговор при повышении цен на ГСМ доставил проблем гражданам по всей стране.

Абрамов не поддерживает смягчение наказаний за картельный сговор
© Парламентская газета

Ранее представители «Деловой России» призвали отменить уголовную ответственность за картельные соглашения на товарных рынках, а преступлением считать только сговор на аукционах (на него приходится около 90% дел). В организации полагают, что картельный сговор на товарных рынках не представляет серьезной общественной опасности, а уголовная ответственность за него — слишком суровая мера. Штрафы за такое преступление могут доходить до 15% от годовой выручки компании, что чувствительно для бизнеса. Как сообщают «Известия», такое письмо организация направила в ФАС. 

«Я понимаю, что монополистам сложно не использовать свое привилегированное положение, но над постараться, мы же говорим о крупных компаниях, у которых огромные прибыли», — сказал сенатор.

Он указал, что именно поэтому для них введены оборотные штрафы. По словам Абрамова, действующие в отношении участвующих в картелях меры оправданы и были введены в первую очередь для того, чтобы граждане чувствовали себя защищенными.