Управляющие компании хотят освободить от уплаты долга при банкротстве жильца

Управляющую компанию, товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищный кооператив в случае признания собственника жилья банкротом предложили освободить от исполнения обязательств перед ресурсоснабжающей организацией и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере суммы долга собственника. Такой законопроект внесли в Госдуму члены Комитета палаты по строительству и ЖКХ.

Управляющие компании хотят освободить от уплаты долга при банкротстве жильца
© Парламентская газета

При банкротстве физические лица освобождаются от исполнения требований кредиторов, и в этом случае управляющая компания (УК) обязана списать им долги за потребленные коммунальные услуги, однако с УК обязанность оплаты выставленных ресурсоснабжающей организацией счетов не снимается. В том числе она должна оплачивать долги собственников, признанных банкротами, хоть и средства от них не поступают. 

Чтобы устранить необоснованную нагрузку на УК, ТСЖ или жилищный кооператив, законопроектом предлагается освободить их от возмещения задолженности по коммунальным услугам перед ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с ТКО в случае, если потребитель услуг по решению суда признан банкротом.

Для этого УК, ТСЖ или жилищному кооперативу нужно будет предоставить ресурсоснабжающей организации либо регоператору по обращению с ТКО документы, подтверждающие размер долга, а также исполнительные документы в отношении такого долга не позднее семи дней со дня обращения гражданина, признанного банкротом, с просьбой о списании платы за услуги ЖКХ. 

Изменения предлагается внести в статью 155 Жилищного кодекса РФ. Авторами законопроекта стали депутаты Сергей Пахомов, Марат Нуриев, Павел Качкаев, Александр Сидякин и Владимир Кошелев