РБК: бизнесмены просят Минфин РФ засекретить данные, чтобы ездить в Европу

Российские бизнесмены обращаются в Минфин с просьбой скрыть данные о партнерах, чтобы без проблем ездить в Европу. Об этом рассказал директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

РБК: бизнесмены просят Минфин РФ засекретить данные, чтобы ездить в Европу
© Ura.Ru

Представитель Минфина заявил, что со стороны бизнеса нередко поступают просьбы закрыть данные о партнерах и сделках. «Мы хотим закрыть связанные стороны, директоров, акционеров и так далее, потому что у них есть недвижимость в Европе, они хотят ездить в Европу и так далее», — заявил Дмитрий Тимофеев в беседе с РБК.

Он уточнил, что госорганы, принимая подобные решения, ориентируются, прежде всего, на то, как возможные санкции могут повлиять на экономику страны. Тимофеев подчеркнул, что в засекречивании данных должна быть определенная логика, а не просто «давайте закроем все на всякий случай».

Запад начал активно вводить санкции с начала спецоперации на Украине в 2022 году. За два года около тысячи российских предпринимателей попали под ограничения.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.