Смелая кооперация: регионы готовы объединять усилия для выпуска инновационной продукции

Сегодня Россия ведет борьбу за свою экономическую независимость. В Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России рассказали, что помогает стране быть успешной.

Смелая кооперация: регионы готовы объединять усилия для выпуска инновационной продукции
© Вечерняя Москва

Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России собрала в Москве экспертное сообщество, предоставив возможность в режиме прямого диалога обсудить вопросы, которые напрямую влияют на укрепление технологического суверенитета нашей страны. После экспертного совета и общего собрания членов ассоциации в стенах Госдумы РФ делегаты отправились на самую современную, высокотехнологичную площадку столицы — в индустриальный парк «Руднево». Год назад новенькие корпуса стали базой для ряда предприятий и Федерального центра беспилотных авиационных систем.

Оценить то, как работают производства в новом индустриальном парке, приехали представители российских регионов, в которых есть территории с особым статусом.

Им показали, как устроены современные линии, как налажен производственный процесс. К примеру, как создают банкоматы. Сегодня это не просто аппарат для снятия и внесения наличных. По сути, это цифровой офис, позволяющий совершать большинство банковских операций.

Санкции со стороны недружественных стран доказали: даже эту, сугубо гражданскую, продукцию лучше делать самим, в России. Ее серийный выпуск налажен в индустриальном парке «Руднево». Производственная мощность предприятия составляет до 15 тысяч банкоматов в год и может быть увеличена в два раза. Это практически полностью покрывает потребности российского рынка.

Показали гостям из российских регионов и Федеральный центр беспилотных авиационных систем.

— Впечатления от того, какая создана инфраструктура для высокотехнологичных компаний, как выстраиваются кооперационные цепочки и инновационная среда, самые позитивные, — говорит представитель одного из кластеров Республики Ингушетия Оксана Колесник. — Но не только это важно. Уже задумались над совместными со столичным индустриальным парком проектами. В нашем кластере мы занимаемся переработкой сплавов. Алюминий — та основа, которая важна в вопросах импортозамещения и выпуска самой разной востребованной продукции.

По ее словам, в Республике Ингушетия готовы рассмотреть вопросы расширения существующих мощностей действующих в составе алюминиевого кластера предприятий и наладить выпуск сырья или комплектующих, необходимых для московского и далее — всего российского рынка.

Директор Фонда развития промышленности Омской области Светлана Баженова, в свою очередь, уверена: предприятия сибирского региона должны обязательно знакомиться с московским опытом и передовыми компаниями.

— Нам нужно смотреть на опыт Москвы в организации производств, — сказала она.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Михаил Лабудин отметил, что кооперация сегодня очень важна.

Посещение одной из площадок особой экономической зоны «Технополис «Москва» делегацией представителей 45 российских регионов поможет укрепить промышленные, производственные, научные и инновационные связи во всей стране.

— Уверен, что по итогам визита представители зон с преференциальными режимами обменяются контактами, наладят тесное взаимодействие, что даст хороший эффект и для резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва», и для других особых экономических зон России, — подчеркнул он. — Важно и то, что в столице работает большая команда профессионалов в управлении ОЭЗ, действуют самые разные предприятия, готовые развиваться и выстраивать новые кооперационные цепочки.

По словам Михаила Лабудина, регионам еще предстоит поучиться у Москвы тому, как устроены производства и какой подход в их организации использует столица сейчас.

— Чистота на рабочих местах, высокотехнологичное оборудование, квалифицированные кадры, выстроенное управление — это основные элементы, настройка которых помогает столичной экономической зоне расти и развиваться, — заявил он.

Также Михаил Лабудин добавил, что важно показывать в первую очередь молодежи то, как устроены современные промышленные предприятия. Идти на завод сегодня — большая честь, ведь каждая такая компания привносит свои идеи, новации и выдает нужный, востребованный в стране продукт, избавляя от необходимости искать аналоги за рубежом.

— Москва тут — пример для подражания, — уверенно заявил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, добавив, что сотрудничество российских предприятий обязательно продолжится и выйдет на новую ступень развития.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В особой экономической зоне «Технополис «Москва» работает уже больше 200 предприятий. Они инвестировали в экономику города свыше 160 миллиардов рублей.

Большую часть их собственных разработок регистрируют в виде патентов, лицензий, свидетельств, ноу-хау и товарных знаков. Так, в 2023 году компании оформили свыше 50 уникальных идей. Резиденты ОЭЗ получают преференции. На 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. А налог на прибыль для них составляет 2 процента вместо 20.

ЦИТАТА

Андрей Белоусов, первый вице-премьер РФ:

— На сегодняшний день индустриальный парк «Руднево» — крупнейший и, по сути, модельный научно-производственный центр для всей страны. Он демонстрирует комплексный подход к реализации передовых разработок — резидентам создаются максимально комфортные для работы условия. Они получают федеральные и московские меры поддержки. Развитие здесь получает и первый в России центр коллективного пользования, где предприятия смогут изготавливать до ста процентов комплектующих.

СПРАВКА

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» стремительно развивается и занимает уже более 280 гектаров. Сегодня это 6 площадок, свыше 16 тысяч рабочих мест и около 400 уникальных разработок. В 2023 году после ввода в эксплуатацию индустриального парка «Руднево», на базе которого был создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем, территория ОЭЗ увеличилась на 53 гектара. Недавно в ее границы вошел участок площадью больше пяти гектаров.