Борис Ковальчук покинул совет директоров "Интер РАО"

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Борис Ковальчук, ранее возглавлявший энергокомпанию "Интер РАО", вышел из состава совета директоров компании, говорится в материалах компании.

Соответствующее уведомление от Ковальчука было получено 15 марта.

14 марта совет директоров "Интер РАО" досрочно прекратил полномочия Ковальчука в качестве гендиректора компании. Новым генеральным директором назначен бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

Ковальчук вошел в состав совета директоров "Интер РАО" в 2009 году. После ухода главы компании Евгения Дода в "Русгидро" осенью 2009 года Ковальчук стал исполняющим обязанности председателя правления "Интер РАО", а в июне 2010 года был избран председателем правления.

Дрегваль, отвечавший за энергетику и тарифы, уволился из городского правительства Санкт-Петербурга в феврале, где работал с 2020 года. Вице-губернатором он стал в 2021 году. До этого руководил "МРСК Урала", компанией "Оборонэнергосбыт", работал в "Алтайэнергосбыт" и Томской энергосбытовой компании. На посту вице-губернатора Дрегваль курировал деятельность комитета по энергетике и инженерному обеспечению и комитета по тарифам.

"Интер РАО" работает в ряде стран, в России компания представлена более чем в 30 регионах. Установленная мощность составляет около 31 тыс. МВт. Основными акционерами являются группа "Интер РАО капитал" (28,88%), "Роснефтегаз" (26,36%) и "Россети ФСК ЕЭС" (8,56%). Около 34% акций находятся в свободном обращении.