Экс-владельцы Альфа-банка продали «А1» гендиректору

Бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузьмичев весной 2022 года продали инвестподразделение «Альфа-групп» «А1» его гендиректору Александру Файну за 100 000 рублей. Это следует из показаний совладельца рухнувшего Внешпромбанка (ВПБ) Георгия Беджамова в Высоком суде Англии и Уэльса, который обвиняется в многомиллиардных хищениях, пишут «Ведомости» со ссылкой на решение суда.

Экс-владельцы Альфа-банка продали «А1» гендиректору
© Frank Media

«А1» занималась поиском активов Беджамова для возвращения их в конкурсную массу. Беджамов в свидетельских показаниях заявил, что сделка является притворной. Однако представитель компании с этим не согласился, представив доказательства того, что цена в 100 000 рублей была рыночной, с учетом неудовлетворительного финансового состояния компании, следует из судебных материалов.

В британском суде много лет рассматривается дело о признании Беджамова банкротом. В России Георгий Беджамов признан банкротом еще в 2018 году.

Беджамова Агентство по страхованию вкладов считает совладельцем рухнувшего в 2015 году Внешпромбанка. Его родная сестра Лариса Маркус, также совладелица ВПБ, а также бывший президент банка была признана виновной в присвоении или растрате средств из банка в особо крупном размере, и суд и приговорил ее к 8,5 годам колонии общего режима.

По материалам дела, с апреля 2009 года по декабрь 2015 года преступная группа, созданная Маркус и Беджамовым, присвоила денежные средства банка путем выдачи невозвратных кредитов на подконтрольные соучастникам счета 86 граждан и 427 организаций, а также путем списания с депозитных счетов клиентов банка без их ведома и согласия. Всего, как установило следствие, таким образом было похищено более 115 млрд рублей. Банкротство банка длится с 2016 года, несоответствие между размером активов и обязательств тогда достигло 210 млрд рублей.

Беджамов, как заявляли в Генпрокуратуре РФ, скрывается в Великобритании, в его выдаче России отказано.

В августе 2023 года Фридман, Авен, Хан и Кузьмичев попали под санкции США, а до этого оказались в санкционных списках ЕС и Великобритании.