В Перми строительство нового корпуса АО "Протон-ПМ" завершат в мае 2024 года

ПЕРМЬ, 18 марта. /ТАСС/. Строительство нового корпуса АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") в микрорайоне Новые Ляды в Перми планируется завершить в мае текущего года, а ввести объект в эксплуатацию - до конца года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

"Готовность нового корпуса 82 [АО "Протон-ПМ"] на площадке в Новых Лядах составляет 92%. Там разместятся комплекс линий электрохимических покрытий, механообрабатывающий и механосборочный цеха, окончательная сборка ракетных двигателей. В мае планируется завершить строительные работы, а до конца этого года - ввести объект в эксплуатацию", - сообщили в ведомстве.

По данным предприятия, в 2023 году объемы производства ракетных двигателей на четверть превысили показатели 2022 года. Также производительность труда выросла на 25%, а выручка от реализации продукции и оказания услуг с 2020 увеличилась более, чем в три раза. Кроме того, заработная плата сотрудников предприятия за последние три года выросла почти на 90%. АО "Протон-ПМ" в настоящий момент реализует четыре инвестиционных проекта, общий объем финансирования которых составляет более 13 млрд рублей.

"На 2024 год запланирован рост выручки предприятия более, чем в полтора раза, причем 98% объема заказов сегодня обеспечено контрактами. Мы реструктуризировали кредитную задолженность, получили государственную субсидию на погашение займа. Набрали необходимый темп работы, чтобы обеспечивать контрактные обязательства. Успешно решаем масштабные задачи по техперевооружению. Сегодня сосредоточены на вопросах обеспечения производства персоналом - потребность в операторах прогрессивных станков, токарях, фрезеровщиках, слесарях на этот год составляет более 300 человек", - приводятся в сообщении слова директора предприятия Ивана Краснова.

АО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России, входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос". Компания производит жидкостные ракетные двигатели, в том числе РД-276 для первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М" и РД-191 для семейства ракет-носителей "Ангара" разных классов, от легкого до тяжелого, которые создавались как замена для ракет "Протон-М" и "Рокот". Предприятие является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный" в Перми, который реализуется в рамках соглашения между правительством Пермского края и Госкорпорацией "Роскосмос".