Инвестиционную карту России представили на выставке-форуме «Россия»

На международной выставке-форуме «Россия» в рамках пленарного заседания Дня предпринимательства состоялась презентация информационного ресурса «Инвестиционная карта Российской Федерации». Его уже ввели в эксплуатацию, а воспользоваться им могут российские и зарубежные предприниматели и инвесторы.

Инвестиционную карту России представили на выставке-форуме «Россия»
© Вечерняя Москва

Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что платформа была разработана совместно с правительством Москвы. Она поможет усилить работу с инвестициями в регионах. Предприниматели смогут выбрать земельный участок под любые нужды. Это открытие кафе, строительство завода и многие другие. На портале размещена информация почти о 14 тысячах инвестиционных площадок.

На карте расположены готовые промышленные площадки, земельные участки и помещения для малого бизнеса. При этом предприниматели могут оценить деловое окружение будущего проекта и возможные рынки сбыта, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры. Если же необходимых подключений нет, то пользователи могут узнать об условиях их присоединения.

Разработку уже протестировали представители общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

Благодаря цифровизации меры поддержки становятся доступнее для малого и среднего бизнеса. Такое мнение выразил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.