Производители бытовой техники начали активно блокировать поставки продукции в Россию через параллельный импорт

Производители бытовой техники начали активно блокировать поставки продукции в РФ через параллельный импорт, включая продажу на маркетплейсах. По словам ритейлеров, компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт электроники в Россию. Как рассказал Авторадио президент Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, производитель действительно может создавать проблемы официальным дистрибьюторам вплоть до прекращения отгрузки. Но все зависит от того, насколько это выгодно бренду, ведь если его доля на российском рынке была заметна, он будет терять продажи и придется снижать производство:

Производители бытовой техники начали активно блокировать поставки продукции в Россию через параллельный импорт
© Авторадио
«Эти марки в настоящий момент еще представлены, и их можно абсолютно спокойно приобрести на различных площадках, включая маркетплейсы. В случае, если будет сложно достать эту продукцию в будущем, значит, будут потребители приобретать какие-то альтернативные товары, которых достаточно на рынке - происходит в том числе расширение поставок продукции каких-то иных брендов, китайских, турецких. Торговые сети, кстати, крупные, тоже расширяют поставки и производство продукции под собственными торговыми марками. В то же время надо отметить, что в последние годы Tefal, Braun, Rowenta - доля этой продукции на российском рынке, она падала. Естественно, у этой продукции есть свой покупатель, и товары пользовались спросом, но, в общем-то, альтернатива также есть».

Российские ритейлеры отмечают, что, несмотря на уход некоторых иностранных производителей с российского рынка, общий ассортимент бытовой техники в магазинах расширился, в основном - за счет турецких и китайских брендов, а также товаров из стран ЕАЭС.