Экспорт подсолнечного масла в Китай увеличит свердловский производитель майонеза ЕЖК

ЕЖК – Екатеринбургский жировой комбинат – является одним из крупнейших производителей майонеза и маргарина в России. В последнее время компания активно развивает экспортное направление, в частности, планирует увеличить поставки своей продукции в Китай. Это одно из предприятий компании “Русагро”. В частности, компания хочет увеличить объемы экспорта подсолнечного масла в Китай. Масло производится в Екатеринбурге и отправляется в Китай в герметичных цистернах, где его разливают в бутылки под местным брендом «Лето Красно».

Россия является 4-й страной в мире по экспорту агропромышленной продукции. “Комбинат производит различные продукты, ориентированные не только на российский, но и на китайский рынок. В целом, продукция комбината поставляется в 22 страны.

Ежегодно на предприятии выпускается около 227 тысяч тонн готовых изделий. Комбинат занимает лидирующую позицию на российском рынке по изготовлению маргарина – 69 тысяч тонн в год. Также на предприятии изготавливаются 120,8 тысяч тонн майонеза, 30,2 тысяч тонн расфасованного масла и около 7 тысяч тонн туалетного и хозяйственного мыла.

“Екатеринбургский жировой комбинат постоянно увеличивает объемы производства. В настоящее время на предприятии работают 650 сотрудников. Большинство процессов автоматизировано. Для подготовки квалифицированных специалистов комбинат сотрудничает с высшими, средними специальными и техническими учебными заведениями, которые готовят кадры для комбината. Мы берем студентов на стажировку. Существует много примеров, когда стажеры вырастали до управляющих должностей, – сообщил директор Екатеринбургского производственного подразделения Масложирового предприятия “Русагро” Андрей Рыбаков.

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области оказывает помощь агропредприятиям региона в подготовке будущих специалистов для аграрного сектора. Данная мера государственной поддержки важна для производителей товаров, так как она помогает обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в СвЖД рассказали, что экспортируют с Урала и куда. Доля экспортных грузов на Свердловской железной дороге увеличилась на 20% за год. За период с января по декабрь 2023 года, было отправлено более 28,6 млн тонн грузов в направлении морских портов и сухопутных погранпереходов.