"Газпром нефть" и ТПУ открыли два учебных центра подготовки нефтегазовых специалистов

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. "Газпром нефть" и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли два совместных учебных центра по подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли: центр управления добычей и центр управления строительством скважин. В них студенты будут обучаться высокотехнологичным методам добычи углеводородов, сообщает компания.

"Центры рассчитаны на образовательные программы как для студентов, так и уже действующих специалистов нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года", - отметили в компании.

Экспертами центров стали сотрудники "Газпром нефти", которые участвовали в разработке учебной программы и виртуальных тренажеров, необходимых для отработки навыков работы с современными технологиями.

"Наши образовательные программы отражают реальные производственные процессы компании, а значит позволяют студентам еще в процессе обучения познакомиться с задачами, которые придется решать на практике. Создание подобных центров на площадках вузов-партнеров сокращает период адаптации выпускников и формирует у них представление о том, какие навыки сегодня востребованы в отрасли", - отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

Губернатор Томской области Владимир Мазур в свою очередь подчеркнул, что взаимодействие нефтегазового сектора и научно-образовательного комплекса поможет региону одним из первых решить задачу достижения научно-технологического и кадрового суверенитета.

Исполняющий обязанности ректора Томского политехнического университета Леонид Сухих добавил, что сотрудничество и использование программного обеспечения компании позволит студентам быстрее интегрироваться в операционные процессы и сократить время на адаптацию в отрасли после выпуска. "А скорость интеграции - сейчас один из важнейших запросов индустрии к вузам", - подчеркнул он.