Госдума приняла закон о штрафах до миллиона рублей за спам-звонки

За спам-рекламу оштрафуют на сумму до миллиона рублей. Соответствующий закон Госдума приняла в окончательном чтении.

Госдума приняла закон о штрафах до миллиона рублей за спам-звонки
© Российская Газета

С назойливыми звонками от роботов с неизвестных номеров ежедневно сталкиваются тысячи россиян. Недобросовестные компании нередко пользуются утечками баз данных с номерами телефонов пользователей - на владельцев таких "слитых" телефонов обрушиваются ненужные им смс-сообщения и звонки. Аналогичные последствия имеет утечка адресов электронной почты. Правда, сотовые операторы и почтовые сервисы развивают фильтры, и немало назойливой рекламы блокируется или уходит в "корзину". Однако парадоксально, но факт - должной ответственности не было. И исправить это предложили брянские законодатели. Коллеги из Госдумы и правительство РФ их поддержали.

Итак, в КоАП будут введены штрафы за спам-рекламу для компаний до 1 млн рублей, для должностных лиц - порядка 20-100 тыс. рублей и для граждан - 10-20 тыс. рублей. Таким образом накажут за несоблюдение требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи.

Депутат Госдумы Алексей Говырин ранее пояснил "РГ", что законопроект запрещает использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением набора абонентского номера без участия человека. Речь тут идет об автоматическом дозванивании, автоматической рассылке. А зампред комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов уточнил, что распространение такой рекламы (в звонках, смс и пуш-сообщениях, а также по электронной почте) возможно только после получения согласия адресата. Все, что делается без разрешения - и есть нарушение, за которое должны штрафовать.

Документ также предусматривает ужесточение ответственности для микрофинансовых организаций, размещающих неполную информацию об условиях займа. На сегодняшний день штраф за это составляет 800 тыс. рублей. Авторы инициативы предложили увеличить его до 1,6 млн рублей.