Аэрофлот готов подождать со сдачей новых воздушных судов от авиапрома

«Не секрет, что наша промышленность чуть скорректировала планы по производству отечественных воздушных судов. Поэтому нам потребуется дополнительная оценка, как это повлияет на нашу стратегию развития до 2030 года. Будем оценивать, хотя не видим в этом ничего критичного», – сказал глава «Аэрофлота».

По его словам, российским авиакомпания нужны безопасные и качественные воздушные суда. «Если понадобится дополнительное время, думаю, что будет более правильным подождать лишние полгода-год, но мы получим те самолеты, на которых пассажиры будут с удовольствием летать, и пилоты будут делиться приятными впечатлениями», – отметил С. Александровский.

По итогам 2024 года группа «Аэрофлот» планирует перевезти более 50 млн человек, это примерно на 8% больше, чем в 2023-м. В прошлом году компания оперировала 349 воздушными судами.

Как отметил С. Александровский, перевозчик за счет более качественного использования парка, большего налета лайнеров, повышения загрузки кресел может компенсировать то, что пока недодает промышленность.