Минск: Российское агентство подтвердило кредитный рейтинг Банка развития РБ

Крупнейшее российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Банк развития Республики Беларусь" на уровне "byAAA" по национальной шкале республики. Об этом 19 марта сообщили БЕЛТА в финансовом учреждении, уточнив при этом, что прогноз по рейтингу - "стабильный".

Минск: Российское агентство подтвердило кредитный рейтинг Банка развития РБ
© Российская Газета

Кроме того, стало известно, что по национальной рейтинговой шкале России подтвержден рейтинг кредитоспособности на уровне "ruA-", прогноз по рейтингу тоже "стабильный".

Эксперты пояснили, что дополнительными факторами финансовой устойчивости белорусского Банка развития выступают "достаточность капитала и рентабельность, качество активов, сильная позиция по ликвидности и высокая оценка системы корпоративного управления".

Обозреватели напоминают в связи с этим, что агентство "Эксперт РА", обладающее более чем 25-летней историей, включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России. Оно также входит в перечни независимых верификаторов зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Московской биржи и ВЭБ.РФ.

Рейтинги агентства входят и в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. К началу текущего года, сообщают новостные порталы, российским агентством поддерживалось более 800 кредитных рейтингов.