Зарплаты курьеров превысили 110 тысяч рублей

Средняя зарплата курьеров в России обновила исторический максимум и в феврале-марте достигла 112,5 тыс. рублей, свидетельствуют данные опроса компаний, проведенного РИА Новости.

Зарплаты курьеров превысили 110 тысяч рублей
© Российская Газета

"Медиана предлагаемой зарплаты курьерам достигла рекордных 112,5 тыс. рублей, при этом год назад она была 87,2 тыс. рублей", - сообщила руководитель направления исследований hh.ru Мария Игнатова.

По ее словам, на платформе открыто 30 тыс. вакансий для курьеров. Половина приходится на логистические компании, торговые сети и ИТ-фирмы. Однако качество и скорость доставки остаются для потребителей главными требованиями.

На сервисе "Зарплата.ру" отметили рост медианного дохода курьеров на 5% за год. "Среди курьеров всегда большая текучка, работодатели не закрывают вакансии и ведут постоянный наем", - пояснили в компании.

В "Яндекс.Доставке" добавили, что в феврале доходы, например, автокурьеров в среднем по стране увеличились на 35% год к году. В топ-5 городов с наибольшими зарплатами курьеров входят Москва, Петербург, Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород.

Наибольшие доходы отмечаются именно в Москве из-за высокой популярности доставки и нехватки курьеров в столице.