Известный резидент ТОР Приморье может стать банкротом

Крупный партнер правительства задолжал 546 миллионов рублей

Известный резидент ТОР Приморье может стать банкротом
© Deita.ru

Известная в Приморском крае НПГК «Арника», поддерживаемая краевым правительством, задолжала по кредиту свыше полумиллиарда рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Резидент территории опережающего развития «Приморье» ООО «Арника» выступает ответчиком в споре с банком ВТБ, который хочет взыскать с компании 546 220 949,12 рублей и признать предприятие несостоятельным.

Как сообщили в пресс-службе арбитражного суда Приморского края, между банком и резидентом ТОР был заключен кредитный договор на сумму в 500 миллионов рублей. Кредитная организация предоставила средства компании, а также взяла в залог земельные участки в Надеждинском районе.

«Однако в установленный срок ООО «Арника» не исполнило взятые на себя обязательства, тем самым побудила кредитора обратиться с исковым заявлением», – сообщили в арбитражном суде.

На сегодня рассмотрение дела остановлено, потому как истец с нарушениями подал исковое заявление. Исправить ошибки банку предложили до 12 апреля.

Компания «Арника» - одно из крупнейших предприятий ТОР «Приморье», которое стало резидентом еще в 2016 году. Предприятие специализируется на производстве кормов и витаминов для животных и обладает большим экспортным потенциалом. В последние годы его активно поддерживает краевое правительство. К примеру, летом 2023 года сообщалось, что компания получит субсидию почти в 250 млн рублей.

«Это позволит дополнительно нарастить производство, в рамках импортозамещения увеличить объемы выпускаемой продукции», – комментировал выделение средств компании министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

При этом компания, в свою очередь, не осталась в долгу и выступала одним из партнеров спортивных фестивалей «Дети Приморья» и «Дети Азии». Успехи предприятия не раз в своих отчетах отмечал глава региона Олег Кожемяко.

По данным портала Seldon.Basis, на предприятии трудоустроено 99 человек, а чистая прибыль за 2022 год составила 280 млн рублей.

В 2021 году «Арника» сообщала о планах по строительству агробиоэкономического кластера совместно с южнокорейскими партнёрами. Соглашение с инвесторами торжественно подписали на полях ВЭФ. Речь шла о возведении элеваторных комплексов для хранения, сушки и сортировки кукурузы и сои суммарной мощностью 360 тысяч тонн, а также крахмалопаточного завода и биофабрик «Аминосинтез» и «Витасинтез». Общий объем инвестиций в проект должен был составить более 20 млрд. рублей.

Судебное разбирательство между резидентом и банком только начинается, а значит его исход предугадать практически невозможно. Не исключено, что в компании могут ввести процедуру наблюдения или же предприятие поддержат деньгами налогоплательщиков.