"Роснано" начало переговоры с банками о погашении долга со скидкой 30%

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. "Роснано" начало переговоры с банками о единовременном погашении долга компании с дисконтом 30%. Об этом сообщил управляющий финансовый директор "Роснано" Владислав Юнусов в интервью, опубликованном в газете "Ведомости".

"Сейчас настал момент, когда для обслуживания долга своих ресурсов уже не хватает даже с учетом тех средств, которые нам удастся взыскать по суду, и активов, которые еще теоретически можно было бы реализовать. Мы хотим заключить с кредиторами сделку. <...> Формула простая - единовременное погашение обеспеченных гарантиями обязательств с дисконтом 30%, обслуживание остального долга мы берем на себя", - приводит слова Юнусова газета.

Как пояснил Юнусов, цифра в 30% возникла в связи с тем, что, согласно подсчетам, такой величиной измеряется доходность банковских кредитов "Роснано". "То есть с каждого выданного рубля банки заработали 30 копеек", - добавил он. Юнусов также отметил, что в "Роснано" рассматривают разные сценарии, в том числе вариант банкротства или ликвидации.

Тем не менее, по мнению Юнусова, "Роснано" нельзя назвать провальным проектом. "Сейчас операционно компания самодостаточна", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, с точки зрения инвестиционных процедур компания действовала довольно грамотно.

На 31 декабря 2020 года внешний долг "Роснано" насчитывал более 146 млрд рублей. В 2023 году компания погасила 28 млрд рублей долга, сократив его размер до 69 млрд рублей.