Цена акций «ТКС Холдинга» под интеграцию Росбанка может составить 3423,62 рубля

Цена размещения в рамках дополнительной эмиссии акций международной компании публичное акционерное общество (МКПАО) «ТКС Холдинг» составит 3 423,62 рубля за одну бумагу, следует из решения совета директоров МКПАО. Количество размещаемых акций — до 130 млн штук. Этими бумагами могут быть оплачены акции Росбанка и компании «Аквамарин» в рамках интеграции банковских активов холдинга «Интеррос» Владимира Потанина в единую финансовую группы.

Цена акций «ТКС Холдинга» под интеграцию Росбанка может составить 3423,62 рубля
© Frank Media

«Интеграция банков состоится на базе справедливой рыночной оценки, при этом «Тинькофф» будет оценен с адекватной премией к рынку. Остальные сделки в рамках этого размещения также пройдут с соблюдением рыночных принципов», — приводятся в сообщении «Интерроса» слова Владимира Потанина. Также в релизе подчеркивается, что холдинг поддержал предложение по вхождению Росбанка в «ТКС Холдинг», которому уже принадлежит «Тинькофф банк».

«В настоящее время все параметры будущей банковской группы только обсуждаются, но уже сейчас можно сказать, что в ходе интеграции мы сохраним все лучшее, что есть и в Росбанке, и в банке «Тинькофф», которые смогут обогатить друг друга своими преимуществами, опытом и технологиями», — заявил Владимир Потанин. Он еще раз напомнил, что оба банка «сохранят свои лицензии, бренды, команды», а также стандарты работы с клиентами. По мысли бизнесмена, объединение компетенций двух банков должно привести к росту рыночной капитализации банковской группы.

«При интеграции в «ТКС Холдинг» Росбанк сохранит свой бренд и лицензию, а также продолжит развитие в сегментах бизнеса, где у банка традиционно сильные позиции – корпоративно-инвестиционный бизнес, построение В2В отношений, private banking со всей необходимой инфраструктурой в Москве и регионах для обслуживания клиентов этих сегментов бизнеса, включая зарплатных клиентов Росбанка», — приводит пресс-служба Росбанка слова его председателя правления Николая Сидорова.

По словам топ-менеджера, в перспективе может состояться объединение розничных бизнесов обоих банков на платформе «Тинькофф»: «Мы предоставим розничным клиентам Росбанка возможность оценить по достоинству все преимущества единой платформы».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания «Аквамарин», занимающаяся деятельностью в области права, полностью принадлежит Александру Малахову.

В середине марта группа «Тинькофф» в сообщении, посвященном ее результатам за 2023 год, объявила , что ее совет директоров предложит акционерам «рассмотреть интеграцию Росбанка в группу «ТКС Холдинг» на внеочередном собрании акционеров». Отмечалось, что сделка будет в основном неденежной — основным источником финансирования сделки станет допэмиссия акций «ТКС Холдинга», неиспользованное количество акций, выпущенных в рамках допэмиссии, будет аннулировано. На звонке с аналитиками и журналистами предправления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк пообещал , что и Росбанк, и «Тинькофф банк» сохранят свои лицензии и будут работать как самостоятельные юрлица.

Холдинг «Интеррос» купил Росбанк и страховщиков группы этого банка у французского финансового конгломерата Societe Generale в 2022 году. Чуть ранее в том же 2022 году «Интеррос» приобрел и 35% акций кипрской TCS Group (являлась акционером «Тинькофф банка», страховой компании и т.д.) у семейного траста семьи Олега Тинькова (внесен в реестр иноагентов). Акционеры кипрской TCS Group в январе 2024 года одобрили редомициляцию компании с Кипра в специальный административный район в России — остров Русский, Приморский край. Новая компания получила название «Международная компания публичное акционерное общество (МКПАО) «ТКС Холдинг»».