Эксперты  не верят в возможность отключения смартфонов на iOS и Android в России

Google и Apple могли бы отключить все свои смартфоны на территории России, заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Эксперты полагают, что такие меры со стороны Apple стали бы возможны в каком-то экстраординарном случае, а Google в принципе не имеет права так поступить.

Эксперты  не верят в возможность отключения смартфонов на iOS и Android в России
© Российская Газета

"Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства", - заявил Кузьменко.

В этом случае пользователи iPhone потеряют все личные данные, хранящиеся на смартфоне. Обладатели Android смогут извлечь данные, но "воскресить" само устройство будет практически невозможно, полагает эксперт.

Google ничего подобного сделать не сможет совершенно точно - абсолютное большинство гаджетов с Android на борту - это попросту не их продукты, это продукты других компаний, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Безусловно, и Apple и Google контролируют платформу полностью, и защититься невозможно. Но это произойдет только в одном случае - если случится третья мировая война. То есть, по сути, никаких других сценариев я не знаю, потому что это нарушение всех международных юридических правил. Нельзя товар, который был продан, отнять. Это юридически невозможно на данный момент. И если Apple в теории может придумать обход этих правил для своих продуктов, то Google не может точно, так как это не их продукты", - уверен эксперт.

Есть и технические ограничения для такого рода действий, полагает руководитель сервисного центра Apple Fixed.one Дмитрий Дружбин.

"Про Google не скажу, но Apple в теории может, например, дистанционно заблокировать iPhone через функцию Локатор в iCloud, Однако я не верю в такое, потому что это огромный удар по репутации компании, после которого ей останется только закрыться и нет достоверно внятных инструментов идентификации гаджетов Apple в России и не России", - заявил Дружбин "РГ".

Напомним, что накануне замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что "в случае начала глобального вооруженного конфликта Google и Apple превратят смартфоны россиян в кирпичи". По словам Горелкина, рассчитывать на рациональный подход со стороны компаний не приходится. "В условиях третьей мировой войны вряд ли кого-то будут волновать вопросы репутации. Да и решения в этом случае будут принимать не компании, а главнокомандующие", - заявил депутат.