ВЭБ не увидел оснований судебных исков «Роснано»

Как сообщили в ВЭБе РБК, госкорпорация координирует работу «Роснано» по определенным направлениям по решению правительства и выполняет функции его агента. По их мнению, иски «Роснано» не имеют оснований, так как ВЭБ не замещает органы управления «Роснано» и не несет ответственности за его хозяйственную деятельность перед обществом.

ВЭБ не увидел оснований судебных исков «Роснано»
© runews24.ru

Организация также отметила, что они активно участвуют в работе, организованной правительством по взаимодействию с кредиторами «Роснано», определению судьбы ее активов и возможным способам ликвидации общества.

Управляющий финансовый директор и член правления «Роснано»Владислав Юнусов в интервью «Ведомостям» отметил, что ВЭБ.РФ не полностью выполнил свои обязательства и не в срок, и поэтому компания решила обратиться в суд, чтобы разработать эффективные механизмы разрешения подобных споров.

По его словам, это не является конфликтом, а скорее взвешенной и корректной позицией обеих сторон. В то же время внутри «Роснано» сложная ситуация, и совет директоров разделился на две части: представители государства, следующие стратегии правительства, и представители менеджмента, заинтересованные в собственной ситуации в компании.

Важно отметить, что в 2020 году институты развития, такие как Корпорация МСП и «Российский экспортный центр», попали под управление ВЭБ.РФ. Однако в апреле 2022 года правительство отменило постановление о статусе ВЭБа как управляющего институтами развития.

Ранее «Алкогольная сибирская группа» заявила о планах развивать и расширять бизнес, а также популярная сеть фастфуда вдвое нарастила выручку за прошлый год.