AWS, Microsoft и SAP закрывают доступ к облачному ПО для российских компаний. Чем это грозит

Крупные разработчики корпоративного и промышленного софта объявили, что с 20 марта блокируют доступ к своим облачным продуктам всем российским компаниям. Для отечественного бизнеса это решение неожиданностью не стало.

AWS, Microsoft и SAP закрывают доступ к облачному ПО для российских компаний. Чем это грозит
© Российская Газета

В числе компаний закрывших свои "облака" для компаний из России, два крупнейших в мире поставщика облачных сервисов - AWS (Amazon Web Services) и Microsoft, а также мировой лидер в области систем управления предприятиями (ERP) немецкая компания SAP, дочка которой САП СНГ разослала письмо своим клиентам с просьбой выгрузить данные из облака до указанной даты, чтобы избежать их потери.

Получение официальной информации от Microsoft и Amazon подтвердили в ГК Softline, а источники "РГ" на рынке рассказали, что еще один крупный поставщик облачных сервисов, компания Google, также планирует приостановить доступ к своим облачным продуктам.

Эти ограничения связаны с так называемым "12 пакетом санкций Европейского союза", который ограничивает поставку в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI), систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), систем управления предприятиями (ERP) и других корпоративных продуктов. В бан попали около 50 продуктов Microsoft в том числе MS Teams, One Drive, Azure, Office 365 M365, все веб-службы, включая бесплатные, все версии Excel и пр. При этом в Softline отметили, что блокировка распространится и на часть локального ПО, то есть она выходит за пределы облачных решений.

Нельзя сказать, что российские компании и организации не были готовы к такому развитию событий. На протяжении последних двух лет импортозамещение в области корпоративного софта шло очень активно, причем как со стороны пользователей этого ПО, так и со стороны российских разработчиков. "Согласно исследованию ресурса "Видео+Конференция", 31% компаний из коммерческого сегмента страны используют иностранные ВКС-решения, около 33% уже провели импортозамещение, а около 30% совмещают использование российских и зарубежных продуктов. По итогам 2023 года за решениями Microsoft Teams и Skype for Business оставалось всего 8% рынка, однако в случае введения ограничений доступ к ним может быть заблокирован", - говорит директор по развитию компании "Труконф" Дмитрий Одинцов.

По мнению коммерческого директора департамента аналитических решений ГК "КОРУС Консалтинг" Константина Смирнова, ситуация с отключением облачных сервисов не выглядит критичной, поскольку речь идет об "облаках", на миграцию с которых российский бизнес потратил два года.

"Большинство информационных систем, которые были важны для бизнеса, перенесены на отечественные "облака" или на собственные серверные мощности. Что касается BI-решений, то на данный момент нельзя сказать, что российские BI-системы полностью аналогичны западным, но отечественные производители уверенно идут к этому соответствию. А вот с CRM-системами ситуация лучше: еще до 2022 года ИТ-решения российских вендоров уже присутствовали на рынке, успешно работали и практически ни в чем не уступали западным аналогам", - отметил Смирнов.

Отключение затронет только компании, зарегистрированные на территории РФ, но не коснется частых пользователей. Соответственно у малого и среднего бизнеса будет множество возможностей достаточно просто обойти новые ограничения, чего нельзя сказать о крупных компаниях.

Именно крупные российские организации и предприятия являются основными пользователя продуктов SAP. По единодушному мнению, всех опрошенных "РГ" экспертов и представителей бизнеса, именно системы управления предприятия SAP "импортозамещаются" наиболее тяжело, сложно и дорого. "Проблема миграции с SAP - одна из самых сложных. Причина в том, что продукты этого вендора исторически стали центральным элементом цифровой трансформации крупнейших компаний РФ. На них построена вся система управления, процессы работы компаний и самое важное - ключевой источник данных для работы предприятий", - рассказал "РГ" коммерческий директор компании Arenadata Андрей Жуков.

Он также отметил, что сложность перехода зависит от масштаба внедрения ERP SAP в бизнес-процессы организации. Для самых больших внедрений, где на SAP реализованы сквозные процессы товарно-финансового учета, продаж, кадров, производства, бизнес идет путем поэтапной миграции его компонентов на микросервисы на отечественных решениях вокруг SAP. При этом ключевой элемент аналитики данных SAP BW/HANA все чаще начинают переводить в первую очередь, так как на рынке уже есть отечественные платформы, построенные на базе технологий с открытым исходным кодом и сертифицированные во ФСТЭК.

Относительно хорошей новостью стало то, что, по словам вице-президента ГК Softline Андрея Благоразумова, в Microsoft обсуждают вопрос переноса сроков приостановки работы облачных сервисов и доступа к данным с 20 марта на конец месяца. Это не отменяет вводимые ограничения, но дает необходимое время для выгрузки данных, создания резервных копий и настройке альтернативной ИТ-инфраструктуры.

Кстати

Google и Apple могли бы отключить все свои смартфоны на территории России, заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Эксперты полагают, что такие меры со стороны Apple стали бы возможны в каком-то экстраординарном случае, а Google в принципе не имеет права так поступить."Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства", - заявил Кузьменко.

Эксперты однако сомневаются в возможности такого развития событий. Google ничего подобного сделать не сможет - абсолютное большинство гаджетов с Android на борту - это продукты других компаний, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Безусловно, и Apple, и Google контролируют платформу полностью. Но это произойдет только в одном случае - если случится третья мировая война. Никаких других сценариев я не знаю, потому что это нарушение всех международных юридических правил. Нельзя товар, который был продан, отнять. И если Apple в теории может придумать обход этих правил для своих продуктов, то Google не может точно, так как это не их продукты", - уверен эксперт.

Есть и технические ограничения, полагает руководитель сервисного центра Apple Fixed.one Дмитрий Дружбин. "Apple в теории может, например, дистанционно заблокировать iPhone через функцию Локатор в iCloud, Однако я не верю в такое, потому что это огромный удар по репутации компании, после которого ей останется только закрыться, и нет достоверно внятных инструментов идентификации гаджетов Apple в России и не России", - заявил Дружбин "РГ".

Подготовил Олег Капранов