Немецкие бизнесмены отметили ухудшение условий ведения бизнеса в Евросоюзе

В Германии большинство руководителей считают, что Евросоюз как место для ведения бизнеса потерял привлекательность. Опрос провела Торгово-промышленная палата ФРГ (DIHK).

Немецкие бизнесмены отметили ухудшение условий ведения бизнеса в Евросоюзе
© runews24.ru

Всего опросили директоров 3 тыс. фирм. Из них 56% думают, что конкурентоспособность ЕС стала хуже в последние пять лет. Улучшения увидели только 7%. Об этом написал Bloomberg.

Кстати, особенно негативно настроены производственные компании. Ухудшение условий ведения бизнеса в Европе в последние несколько лет, рост затрат из-за высоких цен на электричество отметили 2/3 из них. Также недовольны торговыми барьерами и сильной бюрократией.

Управляющий директор DIHK Мартин Ванслебен сказал, что Европа рискует потерять позиции в международной конкуренции. По его мнению, эту тенденцию надо остановить.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц осенью прошлого года говорил, что из-за повышения стоимости энергоносителей и ослабления экспорта экономика страны испытывает проблемы. По его мнению, решить их с помощью кредитов нельзя

Немецкий политик призвал страны ЕС ограничить расходы. Спецоперация на Украине и слабость мировой экономики влияют на страны Европы, каждая из них адаптируется по-разному к общим проблемам.

Ранее экономист назвал проблемы российской промышленности.

Также сообщалось, что французская компания Danone планирует продать российский бизнес предпринимателю из Татарстана