В Волгограде продолжается строительство сетей водоснабжения длиной 50 км

22 марта стало известно, что сотрудники подрядной организации приступили к новому этапу монтажа инженерных коммуникаций в поселке Солнечном Краснооктябрьского района. Сейчас рабочие укладывают подводящие сети водоснабжения в жилом массиве.

В Волгограде продолжается строительство сетей водоснабжения длиной 50 км
© Волгоградская правда

Как сообщили в администрации Волгограда, общая протяженность сетей водоснабжения превысит 50 км. Ранее подрядчик проложил километровый полимерный трубопровод диаметром 160 и 225 мм.

Отметим, что работы по прокладке магистрального трубопровода системы водоотведения стартовали еще в 2023 году. С того момента за пределами жилого массива поселка смонтировали более 2 километров коммуникаций. В настоящее время специалисты разрабатывают траншеи.

Согласно планам в ходе реализации проекта будут проложено около 27 км сетей водоснабжения и более 26 км сетей канализации. На некоторых участках применят технологию бестраншейной прокладки трубопроводов, для обслуживания сетей подрядчик сделает 1000 колодцев.

Напомним, что в Волгоградской области на системной основе совершенствуют системы водоснабжения и водоотведения. Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу провести аудит волгоградского ЖКХ и подготовить планы модернизации сетей, объектов и оборудования. Обновление изношенных систем и возведение новых сооружений позволит повысить надежность и качество обеспечения потребителей ресурсом.