Крупный агрохолдинг заинтересовался в выращивании клубники и роз на Кавказе

Соответствующее соглашение о намерениях заключили представители муниципалитета и инвестора. Об этом сообщил владелец компании Андрей Медведев, уточнив, что завершить проект планируется к 2025 году.

Крупный агрохолдинг заинтересовался в выращивании клубники и роз на Кавказе
© runews24.ru

Новый тепличный комплекс будет иметь площадь около 10 гектаров и будет предназначен для круглогодичного выращивания земляники и цветочной продукции. Ожидается, что ежегодно будут производиться около 532 тонн земляники и 9 миллионов стеблей роз.

Производство будет размещено в поселке Приреченский. По словам Андрея Медведева, первоочередной акцент будет сделан на цветы, в то время как выращивание земляники будет зависеть от экономической ситуации.

Инвестор отметил, что запуск проекта был запланирован на конец 2023 года, но из-за процедур, связанных с изменением статуса земельного участка, строительство было отложено. В частности, необходимо было перевести участок в категорию сельхозземель.

Деятельность АО «Гелиос-Агро» связана с выращиванием овощей, бахчевых, корнеплодных культур, грибов и трюфелей. Владельцем компании является Андрей Медведев, который также владеет другими предприятиями в сельском хозяйстве.

Частные инвестиции в развитие промышленного комплекса Кубани в 2023 году увеличились на 2,6 раза по сравнению с предыдущим периодом и составили 46 миллиардов рублей. Урожай фруктов и ягод на Кубани остался на уровне 2022 года, что составило около 600 тысяч тонн.

Ранее воронежский производитель средств защиты растений затребовал с тульской компании более 100 млн рублей, а также в Тюмени презентуют более 150 единиц сельскохозяйственной техники.