В Казани уволили директора и главбуха кадетской школы-интерната имени Кузнецова

Как стало известно "Реальному времени", в Татарстане уволили директора и главного бухгалтера Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки республики Рамиль Хайруллин.

В Казани уволили директора и главбуха кадетской школы-интерната имени Кузнецова
© Реальное время

По его словам, увольнение связано с выявленными Счетной палатой Татарстана нарушениями при использовании оборудования и закупках. По информации на сайте электронного образования Татарстана, после смены руководства кадетскую школу возглавляет Андрей Кратков.

Сейчас в школе обучается 391 воспитанник, работает 47 педагогов. Счетная палата провела проверки во всех республиканских кадетских школах и выявила ряд других нарушений. Аналогичная проверка 15 школ проходила и в 2017 году.

Тогда, например, в Казанской кадетской школе выявили недостаток обмундирования, педагогических кадров. В частности, одному педагогу, как показала проверка, дали 1,11 ставки учителя, одну ставку преподавателя-организатора ОБЖ, четверть ставки преподавателя специальных дисциплин.

Там же выявили нарушения по метражу жилой площади в комнатах обучающихся: в 42 "квадратах" ютились 14 человек, то есть на каждого приходилось 3 квадратных метра жилплощади — на один меньше положенного по закону.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".