Шоу-рум белорусского станкостроения создадут на базе тюменского предприятия

ТЮМЕНЬ, 21 марта. /ТАСС/. Презентационный шоу-рум белорусского оборудования создадут при тюменском предприятии "Базовое машиностроение", сейчас проводится модернизация и обновления производственных участков и планируется закупка ряда белорусских станков. Об этом сообщил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.

"У них [предприятия "Базовое машиностроение"] огромный инвестиционный план по развитию ряда производственных участков. И они сейчас изучают возможность приобретения целого шлейфа белорусских станков в рамках программы станкостроения. С губернатором [Тюменской области Александром Моором] мы договорились, что если все получится и будет нормально, то мы здесь на базе вот этих цехов сделаем презентационный шоу-рум возможностей белорусского станкостроения", - сказал он.

Посол также отметил, что компания "Базовое машиностроение" стала одной из первых тюменских компаний, с которой Белоруссия начала промышленную кооперацию, добавив, что белорусские предприятия также изучают возможности приобретения компонентов для своего нефтегазового оборудования у тюменских производителей.

Компания "Базовое машиностроение" в качестве пилотного проекта сейчас занимается ремонтом газотурбинного двигателя Мозырского нефтеперерабатывающего завода, работы будут закончены к июню 2024 года. Посол добавил, что в случае хорошего качества выполненных работ "Мозырский НПЗ" готово будет подписать второй контракт. Также тюменская компания может заняться ремонтом двигателей других крупных белорусских заводов, таких как "Беларуськалий" и "Гродно Азот".