Диапазон цены «Европлана» на IPO предполагает капитализацию в 100-105 млрд руб.

Диапазон цены размещения акций в рамках первичного публичного предложения (IPO) акций лизинговой компании «Европлан» на Московской бирже составит 835-875 рублей за акцию, что соответствует рыночной капитализации компании в диапазоне от 100 млрд до 105 млрд рублей, следует из сообщения компании.

Диапазон цены «Европлана» на IPO предполагает капитализацию в 100-105 млрд руб.
© Frank Media

На IPO будет предложено до 15 млн акций, что соответствует 12,5 % от количества выпущенных акций компании. Продавать акции будет единственный акционер лизинговой компаниихолдинг «ЭсЭфАй».

Из этого объема акций около 1,5 % будут проданы в рамках программы стабилизации (то есть средства от их продажи могут быть использованы для стабилизации цены акций на вторичных торгах в период до 30 календарных дней после начала торгов). Таким образом, ожидаемый размер IPO может составить около 12,5-13,1 млрд рублей. Также действующий акционер и аффилированные с ними лица примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций компании в течение 180 дней после завершения IPO.

Уже сейчас, в результате раннего маркетинга, компания получила индикации спроса от крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов по ценам внутри объявленного ценового диапазона в объеме свыше 50% от ожидаемого размера предложения. Участвоать в IPO могут как институциональные инвесторы, так и частные – неквалифицированные и квалифицированные инвесторы.

Планируется, что после IPO «ЭсЭфАй» сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале: продолжит участвовать в развитии бизнеса компании. «Одно из основных направлений нашего развития – внедрение концепции «автомобиль как услуга», предполагающей постепенный переход от финансового лизинга с включенными сервисами к операционному, а также высокую адаптивность продуктов под потребности клиента», — отмечает гендиректор «Европлана» Сергей Мизюра.

Заявки на участие в размещении принимаются с 22 марта по 28 марта 2024 года. Старт торгов на Московской бирже ожидается 29 марта. Акции включены в первый уровень листинга.

«Европлан» – одна из крупнейших российских автолизинговых компаний, которая оказывает полный спектр услуг по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Согласно данным «Эксперт РА», по итогам 2023 года ЛК заняла шестое место среди российских лизингодателей по объему нового бизнеса без учёта НДС (200,4 млрд рублей). За прошлый год ЛК «Европлан» заработала 14,8 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 37,7% больше, чем годом ранее. Своему акционеру – холдингу «ЭсЭфАй» — она за то же время выплатила 5,8 млрд рублей дивидендов.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Помимо 100-процентной доли в ЛК «Европлан», в него входит 49% страховой компании ВСК, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании (НК) «Русснефть». Последние два актива торгуются на бирже. О том, что холдинг может в перспективе нескольких лет вывести и ВСК на биржу, рассказывали в конце прошлого года источники Frank Media.