Минтранс в 2024 году проведет эксперимент по внедрению бесшовной грузоперевозки

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Минтранс РФ в 2024 году опробует четыре экспериментальных мультимодальных маршрута грузоперевозки в рамках создания Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП). Это следует из презентации директора департамента цифрового развития Минтранса РФ Дмитрия Скачкова, представленную на форуме TransRussia.

НЦТЛП позволит транспортным компаниям оформлять все необходимые для перевозки грузов документы в цифровом виде. Сервисы НЦТЛП должны упростить взаимодействие между государственными ведомствами, перевозчиками и их клиентами, повысить качество, безопасность и скорость грузоперевозок.

По словам Дмитрия Скачкова, эксперимент находится в высокой стадии готовности, проходит межведомственное согласование, ожидается постановление правительства. "Мы планируем в срок до 1 апреля внести его (проект постановления - прим. ТАСС) в правительство", - отметил он.

"В соответствии с регламентом, постановление будет принято и в 2024 году эксперимент мы проведем, чтобы подтвердить наши гипотезы, которые в рамках научно-исследовательской работы и рассмотрения широким кругом с бизнесом для себя предположили и на практике подтвердим", - отметил Скачков.

В презентации, показанной в ходе выступления, отмечается, что в 2025 году планируется создать сервисы первостепенной важности: "Единое окно" выдачи перевозочных, товаросопроводительных и разрешительных документов, цифровой профиль участника платформы, сервис предоставления информации о движении грузов и данных о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры.

Также в презентации подчеркивается цель создания НЦТЛП: создание стандартов и сервисов для формирования единого цифрового пространства рынка транспортно-логистических услуг для повышения качества, безопасности и скорости грузоперевозок.

Рабочая группа по разработке экспериментальных маршрутов создана на базе Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика". "В мае мы начинаем эксперименты по первым цепочкам перевозок. Эксперименты будут проходить весь год, и первые результаты мы планируем получить и представить общественности уже осенью текущего года", - рассказала в своем выступлении директор ассоциации Полина Давыдова.