Киви Банк сообщил когда вернёт деньги клиентам-юрлицам

У банка достаточно активов для исполнения своих обязательств.

Временная администрация Киви Банка разослала клиентам-юрлицам письмо, в котором говорится о том, что «в связи с отзывом лицензии возврат денежных средств в настоящее время невозможен». В письме также указано, что юридические лица являются кредиторами третьей очереди и для того, чтобы получить выплаты, им нужно предъявить требование кредитора к банку. Об этом пишет RTVI.

Речь идёт только о незастрахованных вкладах юрлиц на общую сумму 18 миллиардов ₽, уточнили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). «Расчёты с кредиторами Киви Банка начнутся в период его ликвидации. Решение о введении ликвидационной процедуры будет принимать арбитражный суд. Такое решение может быть принято через один-два месяца», — сообщили в агентстве.

После начала ликвидации закон даёт 60 дней на то, чтобы сформировать реестр кредиторов банка. Для включения в реестр кредиторам нужно подать требование до окончания этого периода.

В АСВ отметили, что у Киви Банка достаточно активов для расчётов со всеми кредиторами. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также отметила, что у Киви Банка есть «значительный профицит средств» — 28 миллиардов ₽.

С 25 марта 2024 года бизнес сможет вернуть свои вклады из прогоревших банков. Подробности — в материале Сравни.