На Байконуре планируют открыть отделения "Почты России"

АЛМА-АТА, 22 марта. /ТАСС/. "Почта России" заработает в городе Байконуре, вопрос количества отделений будет проработан с учетом потребностей городских жителей. Об этом сообщил на встрече с главой администрации Байконура Константином Бусыгиным директор департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев. "Привезенцев отметил, что доступность услуг почтовой связи в городе Байконуре является приоритетным направлением в работе Министерства, поэтому совместно с АО "Почта России" принято решение об открытии в городе Байконуре отделения почтовой связи АО "Почта России". При этом количество и формат таких отделений будет дополнительно проработан с администрацией города с учетом потребностей жителей", - говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

По данным пресс-службы, Бусыгин отметил, что отдаленность Байконура от крупных культурных и промышленных центров диктует необходимость создания в городе современной инфраструктуры связи, широкого внедрения в городе передовых информационных технологий и цифровых сервисов, а также организации быстрой и качественной доставки почтовой корреспонденции.

Комплекс Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет $115 млн.