Резидент технополиса «Москва» увеличил объем переработки пластика на 25% в 2023 году

В 2023 году завод «Экопласт», который является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», переработал 5,3 тыс. тонн пластика, что на 25% больше по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Экономика замкнутого цикла входит в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года, утвержденный правительством Российской Федерации. Одним из приоритетных направлений ее развития является увеличение объемов вторичного сырья, используемого в различных отраслях производства. Московские перерабатывающие предприятия вносят существенный вклад в достижение этой цели. В частности, резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» в 2023 переработал более 5,3 тыс. тонн пластика, что на 25% больше, чем годом ранее. Кроме того, город заключил с компанией соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере экологии. В рамках проекта предприятие построило и открыло центр сбора электронного и электротехнического оборудования для предприятий, куда свозят вышедшую из строя технику», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Как уточняется, продукцией завода «Экопласт» является вторичная полимерная гранула ABS, PS, PP, которая в дальнейшем используется в качестве сырья для производства строительных материалов, гаджетов, различных электроприборов и бытовой техники, деталей автопрома, мебели и другой продукции. Завод перерабатывает пластик, образующийся при утилизации электроники и бытовой техники, и входит в состав единственного в России комплекса предприятий по переработке электронных отходов.

«Помимо экономических эффектов, а завод «Экопласт» с момента получения статуса резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» инвестировал в развитие перерабатывающей инфраструктуры почти 900 млн руб., деятельность предприятия имеет важное значение и с точки зрения экологии. Переработка смешанных корпусных пластиков от электротехники позволяет снизить объем направляемых на мусорные полигоны полимерных отходов, поэтому город заинтересован в увеличении перерабатывающих мощностей», – также цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Отмечается, что вместе с увеличением объемов переработки на заводе «Экопласт» в 2023 году модернизировали производственный процесс – в состав рециклированной гранулы внедрили модифицирующие добавки. Это позволило повысить долговечность продукции, изготовленной из такого вторичного сырья.

В пресс-службе подчеркнули, что для достижения целей устойчивого развития на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва» с 2022 года реализуется стратегия ESG, благодаря которой многие компании, ведущие здесь хозяйственную деятельность, используют ресурсосберегающие технологии, осуществляют раздельный сбор отходов, занимаются мониторингом выбросов СО2.