Цены на нефть выросли из-за слабых надежд на прекращение огня в Газе

Investing.com — Цены на нефть выросли на азиатских торгах в понедельник на фоне ослабления ожиданий, что прекращение огня между Израилем и ХАМАС неизбежно, в то время как признаки сокращения запасов нефти и перебоев с поставками топлива создали более жесткие перспективы для рынка сырой нефти.

На прошлой неделе цены на сырую нефть упали с четырехмесячного максимума на фоне растущих спекуляций по поводу прекращения огня в Газе на время священного для мусульман месяца Рамадан. Однако в пятницу Россия и Китай наложили вето на резолюцию Организации Объединенных Наций под руководством США.

Укрепление доллара также повлияло на нефть. Однако потери нефти были сдержаны ожиданиями сокращения поставок в 2024 году, в то время как укрепление экономики США также дало положительный прогноз для спроса.

Фьючерс на Brent к 21:20 по восточному времени (01:20 по Гринвичу) со сроком экспирации в мае подорожал на 0,5% до $85,90 за баррель, а фьючерс на West Texas Intermediate — на 0,6% до $81,11 за баррель.

Совет Безопасности ООН в понедельник проведет голосование по альтернативной резолюции о немедленном прекращении огня в секторе Газа на время Рамадана, а также об освобождении всех заложников ХАМАС.

Резолюция была внесена почти сразу после того, как Китай и Россия наложили вето на резолюцию под руководством США, которая была принята на фоне участившихся призывов американских чиновников к Израилю умерить удары по сектору Газа и Палестине.

Ожидается, что деэскалация конфликта между Израилем и ХАМАС ослабит опасения по поводу геополитической нестабильности на Ближнем Востоке, которая потенциально может нарушить поставки нефти из региона. Эта идея была ключевым фактором поддержки цен на нефть в последние месяцы.

Что касается предложения, то сокращение производства топлива в России после ударов по крупным нефтеперерабатывающим заводам указывает на снижение поставок нефтепродуктов в ближайшие месяцы.

В последние недели в США наблюдалось устойчивое сокращение запасов нефти, при этом устойчивое сокращение запасов топлива также отражает улучшение спроса в крупнейшем мировом потребителе нефти.

За прошедшую неделю количество буровых установок в США сократилось на одну, что свидетельствует о снижении добычи, в то время как рост спроса на туристические услуги также привел к увеличению потребления авиационного топлива.

Перспектива сокращения поставок привела к тому, что цены на нефть достигли четырехмесячного максимума в начале марта, а также к положительной динамике цен на нефть за год до настоящего времени.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».