Уровень продаж МСБ достиг максимальных значений за последние несколько лет

Драйвером роста Индекса стала не только компонента Продажи, которая за счет благоприятных ожиданий бизнеса достигла самых высоких значений за последние 4,5 года, но также и компонента Кадры, выросшая до исторического максимума. Положительное влияние на динамику Индекса оказала и компонента Инвестиции, которая продолжила расти, благодаря активным вложениям бизнеса в развитие своей деятельности. Снижалась только компонента Кредиты, однако в отчетном периоде это не оказало существенного влияния на показатели Индекса RSBI, который практически сравнялся с исторически высокими значениями, зафиксированными летом прошлого года.

"Возврат Индекса RSBI к историческим максимумам демонстрирует как наличие благоприятных условий для ведения бизнеса, так и потенциал для его дальнейшего развития, включая выход на новые направления деятельности, что подтверждается значительным ростом показателей продаж и инвестиций. Вместе с тем, опросы предпринимателей свидетельствуют о постепенном охлаждении спроса на заемное финансирование в сегменте МСБ. В этой связи можно ожидать, что при сохранении высокой ключевой ставки вопрос доступности кредитования предпринимателей как на оборотные, так и на инвестиционные цели будет приобретать большую актуальность и оказывать негативное влияние на деловую активность в сегменте в целом", — сказал Кирилл Тихонов, старший вице-президент, заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.

Основные тренды

Компонента Продажи достигла самого высокого уровня за последние 4,5 года и впервые за семь месяцев вышла в зону роста, отражая заметное улучшение ситуации со сбытом. Так, только 14% МСП допускают сокращение продаж, что меньше на 8 п. п., чем месяцем ранее, — это исторический минимум. При этом доля ожидающих роста выручки в ближайшие несколько месяцев поднялась до 37% — это максимум за последние пять лет.

Оценки фактической ситуации со сбытом чуть ухудшились, что, впрочем, отражает завершение "горячего сезона": 18% респондентов сообщили об увеличении продаж против 20% месяцем ранее.Компонента Кадры вернулась к рекордному уровню: в условиях острой конкуренции за кадры предприниматели фокусируются на удержании специалистов.

Так, в феврале только у 15% компаний были сокращения — на минимуме с мая 2022 года. При этом повысили численность штата 14% респондентов против 12% в январе. С 28% до 31% выросла доля МСП, планирующих расширение штата, — и это пиковое значение с июля 2023 года.

Компонента Инвестиции находится у июльского максимума за счет большей ориентированности предпринимателей на расширение бизнеса. Доля МСП, которые наращивали вложения в бизнес, выросла до 25%, — это пик с осени 2021 года. А доля планирующих развивать инвестиционную деятельность за месяц выросла на 4 п. п. — до 35%, исторического максимума.

Компонента Кредиты, единственная из ключевых компонент, снизилась из-за сохраняющегося давления высоких кредитных ставок.

В феврале одобрение займа получили 15% предпринимателей, что на 3 п. п. меньше, чем в январе. При этом уже имели действующий кредит на 2 п. п. больше МСП — 14%, что стало следствием всплеска спроса на финансирование в январе. До рекордных показателей за последние 10 месяцев — до 11%, выросла доля МСП, не получивших кредит или из-за фактического отказа, или из-за неуверенности в том, что его одобрят после подачи заявки.

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Индексы по всем размерам бизнеса показывают уверенный рост деловой активности.

Четвертый месяц подряд растет индекс малого бизнеса. В этом сегменте наблюдается заметное повышение оптимизма МСП в части сбыта, а также улучшение фактического найма. В микробизнесе деловая активность также повышается с декабря исключительно за счет ожиданий: планов по расширению штата и повышению доступности финансирования. Значительный рост деловой активности, несмотря на небольшое снижение его темпов, демонстрирует средний бизнес. Рост ожиданий по выручке и инвестициям оказался нивелирован меньшей активностью в кредитовании и сложностями с фактическим наймом.

Индекс RSBI по видам деятельности

В феврале рост деловой активности во всех сферах деятельности МСП ускорился. В сегменте производства показатель достиг рекордной отметки, которую поддержало общее улучшение сбыта и подъем инвестиций. Темпы роста деловой активности в сферах торговли и услуг более сдержанные из-за сезонного снижения потребительской активности.