В Ростове студенты разработали фудшеринговое приложение для общепита

Ростовские студенты разработали фудшеринговое приложение, которое поможет точкам общественного питания продавать еду с истекающим сроком годности, а пользователям - покупать ее со скидкой от 30 до 70 процентов.

В Ростове студенты разработали фудшеринговое приложение для общепита
© Российская Газета

Это продуктовый ИТ-стартап студента Донского государственного технического университета Юлия Ионова, третьекурсника кафедры "Экономика и менеджмент". Его он осуществляет совместно со студентом кафедры "Кибербезопасность информационных систем" Андреем Решетняком.

Если можно съесть

В некоторых странах уже несколько десятилетий существует такая практика, как фудшеринг. Это технология перераспределения продуктов, не реализованных бизнесом, но пригодных к употреблению, а также товаров первой необходимости. В России фудшеринг развит слабо и носит в основном характер благотворительной инициативы. Буквально с прошлого года на юге России в этой сфере заявила о себе крупная торговая сеть. Сотрудники магазина выбирали в торговом зале позиции с истекающим сроком годности и передавали их волонтерам "банка еды", которые в тот же день доставляли товары семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и одиноким пенсионерам.

В густонаселенном районе Ростова-на-Дону был организован небольшой торговый центр с необходимой инфраструктурой и технической возможностью для организации фудшеринга и максимально быстрой доставки продуктов. Ассортимент состоит примерно из 300 наименований: хлебобулочные изделия, бакалея, за исключением продуктов животного происхождения. В состав корзины входят и свежие овощи, фрукты и ягоды, что позволяет нуждающимся составить полноценный здоровый рацион. Вся продукция проходит двойной контроль качества - как со стороны сотрудников магазина, так и со стороны волонтеров. В день из тестового магазина передается до 100 килограммов продукции.

- Розничный фудшеринг - более трудоемкая технология с точки зрения операционных процессов, поскольку подразумевает ежедневную и кропотливую работу с небольшими объемами продуктов. Добровольцы - главное звено этого инструмента, - говорит Вера Лобанова, директор регионального отделения "банка еды" "Русь" по Ростовской области.

Сейчас розничная сеть регулярно передает продукты питания с истекающим сроком годности из дарксторов (компактных складов для обработки онлайн-заказов) в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и продолжает укреплять это направление на юге, в Краснодарском крае и Ростовской области. А с начала этого года в рамках фудшеринга начали передавать на благотворительность непродовольственные товары: бытовую химию и товары для дома, средства для персонального ухода и личной гигиены. Это безопасные и полностью пригодные для эксплуатации непродовольственные товары с актуальным сроком годности, но с возможными незначительными повреждениями (например, с небольшими сколами или царапинами), в поврежденной упаковке или в неполной комплектации, которая не влияет на рабочие характеристики товара. Отладив все процессы в Краснодаре, сеть расширит непродовольственный шеринг на другие города.

- Фудшеринг, кроме помощи нуждающимся, способствует снижению нагрузки на окружающую среду за счет сокращения товарных потерь, - уверена представитель сети Надежда Галактионова.

Не успел продать - отдай

Основатели ростовского проекта предлагают другую схему фудшеринга, позволяющую привлечь любые торговые точки, кафе и рестораны и обойтись без армии волонтеров. Это специальное мобильное приложение, позволяющее оперативно передавать информацию о поступивших в финальную распродажу продуктах.

По словам Юлия Ионова, в стране существует всего два приложения, монетизирующих распределение еды с истекающим сроком годности. В Ростове-на-Дону первым приложением фудшеринга станет "Путь еды".

Создать мобильное приложение ребят подтолкнули... обычные проблемы студентов: учеба, подработки - времени готовить нет, а хочется перекусить быстро, сытно и дешево. Как же узнать, где это можно сделать? Поэтому и рассчитывали первоначально на аудиторию студентов и офисных работников.

- До 2022 года я сам работал в общественном питании, погрузился с головой в процесс, изучил его и на себе почувствовал боль потерь, когда видел, сколько хороших продуктов приходится просто выбрасывать! - рассказывает Юлий Ионов. - Точки питания ежедневно выбрасывают до 30 процентов приготовленной продукции. Это большие убытки. Благодаря нашему приложению их можно сократить и заработать на том, что хотели утилизировать.

Так родилась бизнес-идея, позволяющая оптимизировать расходы общепита на утилизацию еды. Это мобильное приложение для реализации еды, пригодной к употреблению, но направленной на утилизацию, со скидкой от 30 до 80 процентов.

Приложение будет вечером присылать пользователю уведомление, где в ближайшей от его местонахождения точке можно перекусить. Система предложит заведение, покажет меню и размер скидки, позволит выбрать понравившиеся продукты и оплатить их. Придя в пекарню или кафе, пользователю останется только забрать заказ и съесть его.

Приложение будет полностью бесплатным. Подписка за пользование или проценты за покупку еды не предусмотрены. Монетизировать проект рассчитывают за счет работы с заведениями. Они будут платить процент от реализации и фиксированную стоимость за использование сервиса. Заведения сами выставляют продукцию в приложении. Главное условие - они не должны продавать просроченные товары. Если окажется, что заведение предлагает некачественную продукцию, встанет вопрос о прекращении сотрудничества.

Переговоры с точками питания уже ведутся, это, в первую очередь, пекарни, столовые и небольшие кафе, которые готовят продукцию утром, а к вечеру не успевают продать. На сегодняшний день три ростовских заведения заинтересовались проектом и готовы к нему присоединиться.

Проект "Путь еды" стал одним из победителей конкурса "Студенческий стартап" и получил грант миллион рублей от Фонда содействия инновациям. Около 600 тысяч рублей основатели уже вложили в проект. По их словам, для запуска, продвижения и рекламы необходимо еще около 1,5 миллиона рублей.

- Первый год приложение, скорее всего, не принесет доход, будет работать в минус. На второй год планируем вывести его в точку безубыточности. На третий год работы сможем получить выручку и прибыль, - считают разработчики. - По примерным подсчетам сервис будет приносить около 17 - 18 миллионов рублей выручки и семи - восьми миллионов чистой прибыли в год. Начнем с семи процентов рынка в Ростове, а к 2025 - 2026 году займем десять процентов рынка ЮФО. Наладить сервис планируется до конца этого года.

Спасение еды

- Каждый год в России на свалку отправляется 17 миллионов тонн еды на 1,6 триллиона рублей, - говорит Юлий Ионов. - При этом, по данным исследования уровня доходов населения Российской Федерации за 2022 год, в Ростовской области за чертой бедности оказались 10,5 процента жителей, на Кубани - девять процентов, и есть люди, которые "из голубцов едят только капусту".

Общепит теряет до 30 процентов прибыли из-за выброшенной еды. При грамотном распределении продукции общепит сможет возвращать себестоимость продуктов, оптимизирует свои расходы, улучшит аналитику и учет.

Стартап внесет свой вклад и в решение экологических проблем, отмечает разработчик. По разным данным, более 26 процентов мировых выбросов парниковых газов создается от производства продуктов питания. А около 8 - 10 процентов глобальных выбросов парниковых газов связаны с несъеденными продуктами питания, которые гниют на свалках. Таким образом, сокращение пищевых отходов должно снизить вредные выбросы и уменьшить загрязнение окружающей среды.

В 2018 году в России фудшеринг спас около семи тысяч тонн еды. В 2024-м эта цифра достигнет миллиона тонн, то есть окажется в 144 раза больше.

Кстати

По данным исследования НИУ ВШЭ, 40 процентов опрошенных считают, что необходимо информировать людей о фудшеринге, 25 процентов хотят видеть полки для обмена еды в многоквартирных домах, 20 процентов хотят видеть пункты приема еды в микрорайонах и 15 процентов уверены в необходимости создавать специализированные сервисы и мобильные приложения.