ГП через суды добилась возврата РФ активов стратегических предприятий на 1 трлн рублей

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Генеральная прокуратура России добилась возврата государству активов стратегических предприятий более чем на 1 трлн рублей. Об этом сообщил генпрокурор России Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры России по итогам работы за 2023 год и задачам на 2024 год.

"В судебном порядке прокуроры добились восстановления контроля государства над десятками стратегических предприятий, продукция которых критически важна для укрепления обороноспособности и развития экономики страны. Они выбыли из собственности Российской Федерации незаконным, в том числе коррупционным путем. Более того, часть их средств направлялась даже на финансирование террористической деятельности со стороны Украины", - сообщил генпрокурор. "Исходя из реальной стоимости активов, сумма [возвращенных государству активов] составляет более триллиона рублей", - отметил он.

Усилия по возвращению утраченного имущества направлены на укрепление экономической основы государства, подчеркнул генпрокурор.

"Самым тщательным образом разбирайтесь с незаконным отчуждением предприятий и недвижимости в целях вывода активов за рубеж, в том числе в ходе банкротства. Оспаривайте противоправные сделки, добивайтесь правовой оценки действий управленцев, учредителей и других выгодоприобретателей", - поставил он задачу прокурорам.