Дума одобрила в I чтении право УК инвестфонда передавать расчетные функции спецдепозитарию

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий передавать обязанность по учету операций с имуществом из активов акционерного инвестиционного фонда (АИФ) или паевого инвестиционного фонда (ПИФ) от управляющей компании (УК) специализированному депозитарию. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

Законопроектом, в частности, предусматривается возможность передачи управляющей компанией АИФ или ПИФ специализированному депозитарию обязанности по осуществлению учета операций с имуществом, составляющим активы акционерного или паевого инвестиционного фонда, по учету денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, переданных в оплату инвестиционных паев. Одновременно на спецдепозитария возлагается обязанность по определению стоимости чистых активов АИФ или ПИФ, расчетной стоимости инвестиционного пая, стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда в расчете на одну акцию.

Предусматривается обязанность управляющей компании передавать на основании договора хранения слитки драгоценных металлов, принадлежащие АИФ или составляющие ПИФ, в кредитные организации, имеющие хранилища, соответствующие требованиям законодательства, в случае, если специализированный депозитарий не осуществляет хранение этого имущества в соответствии с законом "Об инвестиционных фондах". В этом случае управляющая компания обязана обеспечить специализированному депозитарию возможность проведения инвентаризации слитков драгоценных металлов.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении шести месяцев после дня его официального опубликования.