Часть функций инвестфондов предлагают передать депозитариям

Управляющие компании акционерных и паевых инвестиционных фондов могут наделить правом передавать свои учетные и расчетные функции специализированным депозитариям. Соответствующий законопроект принят в первом чтении 26 марта на пленарном заседании Госдумы.

Часть функций инвестфондов предлагают передать депозитариям
© Парламентская газета

Предполагается, что специализированным депозитариям будут передавать обязанности по учету операций с имуществом, составляющим активы АИФ и ПИФ, а также их денежных средств и ценных бумаг. При этом ответственность за убытки, которые могут быть причинены акционерному инвестиционному фонду, а также владельцам инвестиционных паев ПИФ, специализированный депозитарий и управляющая компания будут нести совместно.

По словам председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас некоторые учетно-расчетные функции ведут спецдепозитарии и управляющая компания, это было необходимо, когда не было цифровизации и требовался контроль.

«Сейчас, в век информационных технологий, эти процессы могут эффективно проводиться со 100-процентной гарантией, поскольку в эти процессы вовлечен и Центробанк, который видит операции и как они проводятся. Поэтому предлагается управляющим компаниям освободить себя от этой миссии и уменьшить затраты. По некоторым расчетам, на 30 процентов», — отметил парламентарий.

Также, по словам Аксакова, предложено ввести обязанность управляющей компании передавать на основании договора хранения слитки драгоценных металлов, принадлежащие акционерному инвестиционному фонду, составляющие ПИФ, в кредитные организации, имеющие хранилища, соответствующие требованиям, установленным законодательством, если специализированный депозитарий не осуществляет хранение указанного имущества. В этом случае управляющая компания обязана обеспечить специализированному депозитарию возможность проведения инвентаризации слитков драгоценных металлов.