RBI: Сделка со Strabag по-прежнему планируется

Raiffeisen Bank International (RBI) как и прежде рассматривает возможность проведения сделки по покупке 28% акций в австрийской строительной группе Strabag за 1,5 млрд евро ($1,6 млрд), которую ранее планировалось закрыть до конца первого квартала 2024 года. Об этом корреспонденту Frank Media сообщили в пресс-службе RBI.

RBI: Сделка со Strabag по-прежнему планируется
© Frank Media

«RBI не остановил сделку. RBI тщательно проверил соответствие сделки Strabag всем введенным санкциям, прежде чем подписать и объявить о сделке в декабре 2023 года», — говорится в ответе компании, присланном на электронную почту.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что RBI может отказаться от покупки доли в Strabag из-за давления CША, которые обеспокоены наличием в сделке структуры, связанной с находящимся под санкциями российским олигархом Олегом Дерипаской. По данным СМИ, сделку также отказались поддержать австрийские власти, обычно выступающие на стороне влиятельной промышленной группы, на которой держится экономика страны.

“В последние недели группа RBI проинформировала все соответствующие органы, включая Минфин США и OFAC ( управление по контролю за иностранными активами министерства. — FM ) о деталях сделки со Strabag. Кроме того, было признано, что США не имеют отношения к этой сделке”, — отметили в RBI. Там также повторили свое предыдущее заявление, где указывалось, что “RBI, разумеется, не будет участвовать ни в одной сделке, которая нарушает санкции или подвергает компанию риску санкций”.

Представитель пресс-службы отметил, что RBI намерены сохранить объявленные ранее параметры сделки, а ее новые сроки сообщить на ближайшей неделе. “Планов по изменению параметров нет. RBI предоставит обновленную информацию о сроках не позднее 4 апреля (это дата проведения собрания акционеров RBI)”, — заявил собеседник Frank Media.

Ранее планировалось, что RBI приобретет долю в Strabag через свою российскую дочернюю компанию Райффайзенбанк за 1,5 млрд евро ($1,66 млрд). «Благодаря этой сделке RBI еще больше снизит свою подверженность влиянию России», — говорилось в сообщении RBI. После покупки Райффайзенбанк передаст акции материнской группе в виде дивидендов (однако это тоже должны согласовать российские власти, отмечал «Интерфакс»).

Rasperia Trading, структура «Базового элемента» Олега Дерипаски, стала владельцем 25% Strabag, с которым холдинг сотрудничал при строительстве объектов Олимпийской деревни в Сочи, в 2007 году. Владельцы редомицилированного в 2019 году МКАО «Распериа Трейдинг Лимитед» в ЕГРЮЛ не раскрыты, Strabag по-прежнему называет Дерипаску собственником компании.

Начиная с 2022 года «Распериа» не допускается к участию в собраниях акционеров Strabag из-за санкций, также она лишена возможности участвовать в распределении новых акций. Российская компания обжаловала соответствующие корпоративные решения в австрийском суде, но иск был отклонен в двух инстанциях.

Недавно акционеры Strabag одобрили пакет мер, призванных размыть долю российского «Распериа» до уровня ниже 25%, что позволило бы исключить МКАО из списка конечных бенефициарных собственников концерна. Strabag заявлял, что это «снизит риски для бизнеса компании, связанные с санкциями в отношении Олега Дерипаски».