Котельные на автомате: как построить надежную и энергоэффективную  «коммуналку»

930 объектов ЖКХ ввели в России на сегодняшний день с использованием механизмов инфраструктурного меню. «Всего предусмотрено построить и модернизировать порядка 2,3 тыс. объектов», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, подводя итоги реализации федеральной программы по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионах. Все проекты, претендующие на господдержку по постановлению Правительства РФ №87, рассматривает Главгосэкспертиза России.

Котельные на автомате: как построить надежную и энергоэффективную  «коммуналку»
© Главгосэкспертиза России

В предыдущем обзоре мы рассказали о критериях отбора и качестве реализации проектов за счет средств Фонда развития территорий (ФРТ), который выступает оператором программ инфраструктурных кредитов. Сегодня речь о котельных, которые заслуживают особого внимания для экспертного разбора. Именно котельные различных типов и мощности составляют самую большую группу объектов коммунальной инфраструктуры (ОКИ) из поступивших в Главгосэкспертизу для проведения технологического и ценового аудита (ТЦА). Напомним, это требование к заказчикам предусмотрено 87-м постановлением, с тем чтобы до включения проекта в федеральную программу субсидий подтвердить обоснованность технических решений, технико-экономических показателей, а также планируемых затрат для реализации объектов.

«Непосредственное участие экспертов в создании объектов коммунальной инфраструктуры позволяет на ранней стадии выявить и устранить многие ошибки в проектных решениях, расчетах стоимости затрат на капитальные вложения. А значит – предотвратить вероятность реализации неоптимальных технических решений, повысить надежность и долговечность объектов ЖКХ», – считает Марина Гречко, руководитель Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России.

Топливный баланс

За последний год в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.2022 №87 Инжиниринговый центр Главгосэкспертизы рассмотрел 149 проектов реконструкции, модернизации и нового строительства котельных в разных регионах России. В том числе 112 объектов проектируются исключительно на природном газе, 24 – рассчитаны на использование газа и резервного топлива (дизель, древесная щепа). 11 из вновь строящихся и модернизируемых котельных будут работать на каменном угле. И только одна – на мазуте. Котельные на каменном угле, мазуте и древесной щепе в основном находятся в Республике Саха и регионах Дальнего Востока.

«Большинство котельных в стране работают на природном газе, так как голубое топливо является самым экономически и экологически выгодным. Газовые котельные также широко распространены в качестве источников отопления и снабжения горячей водой объектов гражданского и промышленного назначения», – рассказала Елена Мачуева, начальник отдела анализа эффективности капитальных вложений Инжинирингового центра Главгосэкспертизы.

Среди рассмотренных проектов эксперты выделяют как наиболее качественно проработанные решения по строительству новых и оптимизации действующих котельных в Усть-Алданском районе Якутии, в Елизовском районе Камчатского края, в Шилкинском районе Забайкальского края, а также проекты реконструкции и модернизации систем теплоснабжения в Пермском крае, Республике Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Нижегородской и Самарской областях.

А наиболее частые замечания к проектно-сметной документации связаны в основном с несоответствиями в представленных расчетах предполагаемой (планируемой) стоимости строительства.

«Самые распространенные ошибки, выявляемые в ходе ТЦА, – это в первую очередь некорректный выбор метода определения предполагаемой стоимости объекта и неверное применение индексов-дефляторов, использование неактуальных укрупненных нормативов цены строительства и нарушения требований технических частей сборников НЦС», – говорит Елена Мачуева. Кроме того, в числе характерных ошибок эксперты называют некорректный выбор объектов-аналогов при проектировании котельных, когда не учтены мощности, климатические особенности и функциональное назначение объекта. Также нередки случаи необоснованного использования повышающих или понижающих договорных коэффициентов, недостаточного объема исходных данных для корректного подбора показателей НЦС и других несоответствий, влияющих на точность определения стоимости объектов теплоснабжения и качество их проектирования.

Тепло с доставкой

В большинстве случаев в рамках ТЦА представлялась техническая документация на устройство блочно-модульных котельных (БМК). Как отмечают эксперты, лишь в редких исключениях в местных системах теплоснабжения планируется строительство отдельно стоящих капитальных строений.

В целом возведение БМК – это самый распространенный в России вариант модернизации объектов теплоснабжения, особенно в небольших и удаленных населенных пунктах. «Такая котельная, как правило, состоит из одного или нескольких модулей заводского изготовления – от двух до пяти, в зависимости от проектной мощности и расчетных потребностей в энергоресурсах конкретной муниципальной или промышленной территории», – рассказала Елена Мачуева. Кроме того, это наименее затратный вид строительства, так как в комплект поставки БМК входит полный набор теплотехнического оборудования, контрольно-измерительных приборов и систем автоматики для эксплуатации котельной, в том числе полностью в автономном режиме.

Поддать пар без кочегаров

«Для новых котельных самое оптимальное решение – это блочно-модульное здание, где все системы работают в автоматическом режиме, но под контролем удаленных диспетчерских пунктов. В соответствии с требованиями СП 89.13330.2016 «Котельные установки», постоянное присутствие персонала в таких котельных не требуется. Здесь все системы – от подачи топлива до регуляции режима горелок – работают на базе процессоров и контроллеров, которые настраиваются в зависимости от времени года. Алгоритм бесконтактного управления котельной самый простой: регулирование по температуре теплоносителя, наружного и внутреннего воздуха. При этом автоматизация контроля верхнего уровня позволяет поддерживать нужные параметры по всем трем показателям. Соответственно, чем выше уровень автоматизации котельной, тем лучше показатели ее энергоэффективности», – рассказал начальник Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексей Гатилов.

Кроме того, автоматика позволяет точнее фиксировать колебания наружной и внутренней температур и поддерживать комфортный режим обогрева зданий без «перетопа». «И если в рамках индивидуального домохозяйства перерасход топлива в межсезонье не так критичен для бюджета семьи, то в масштабах жилого микрорайона или отдельного города – это уже весьма ощутимые затраты теплоснабжающих организаций, которые можно и нужно избежать. Особенно если речь об освоении бюджетных инвестиций», – подчеркивает Алексей Гатилов.

Проверка связи

Еще одна особенность котельных, прошедших ТЦА: чаще всего, при мощности от 10 до 50 МВт и выше, они являются единственным источником тепла для конкретного населенного пункта. Поэтому надежность и бесперебойность их работы – это, прежде всего, вопрос безопасности и жизнеобеспечения местных жителей.

«По нормативным требованиям, удаленная диспетчеризация автоматизированных котельных должна обеспечивать оперативную передачу информации о любых отклонениях контрольных параметров. В том числе на диспетчерский пункт подаются аварийные сигналы о предельных значениях загазованности теплоузла угарным и природным газом, сигналы срабатывания клапана на вводе топлива в котельную или обобщающие сигналы о возможном риске аварии», – отметил Олег Павлов, заместитель начальника отдела электроснабжения и автоматизации инженерных систем Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России.

В ходе проведения ТЦА к проектам котельных без постоянного присутствия обслуживающего персонала предъявляются особые требования в части средств автоматизации. Какие недостатки выявляются чаще всего?

«Например, в представленных на ТЦА материалах не приводятся основные объемы автоматизации, в том числе по системе контроля загазованности. Нередко отсутствуют решения по системе автоматического управления и контроля параметров котельной, иерархии и структуре АСУТП, учету расхода энергоресурсов, а также информационному обмену между всеми компонентами системы, в том числе по передаче аварийных сигналов в диспетчерский пункт», – рассказал Анатолий Рослик, начальник отдела локальных экспертиз Сибирского филиала Главгосэкспертизы России.

Энергоэффективность и энергия заказчика

Но даже при полной автоматизации и независимости от влияния человеческого фактора ни одна котельная не остается брошенной и закрытой на замок на всю зиму. «Все здания находятся под постоянным контролем, диспетчеры и техники регулярно осматривают все системы оборудования. Но, конечно, такой необходимости, чтобы у котла постоянно стоял человек с градусником и что-то подкручивал, – уже нет. В перспективе все пункты теплоснабжения будут автономными и полностью контролируемыми через системы автоматики и «умных» помощников операторов», – объясняет Алексей Гатилов, начальник Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России. Но главный вопрос, насколько успешно автоматизация «работает» уже сегодня на снижение общих затрат и энергоэффективность объектов теплоснабжения?

«Неэффективным можно сделать все что угодно, в том числе самое дорогое оборудование может быть бесполезным, если оно применяется несоразмерно заявленным ТЭПам и самой цели строительства. Именно поэтому сегодня так важна роль заказчика, и она выносится на первый план во всех вопросах стройки», – подчеркивает Алексей Гатилов. По словам эксперта, именно заказчик должен четко знать, какой объект и по какой цене он хочет получить.

«Если это коммунальное хозяйство и прокладка сетей по городу, которые ремонтировать всегда очень дорого, то в этом случае не нужно скупиться, а положить крайне надежную систему. А если речь о большом предприятии, которое обеспечено автономными источниками энергоресурсов и собственной службой эксплуатации, то почему бы здесь не взять системы попроще? Они тоже будут вполне надежно служить, при этом сэкономив большие капзатраты предприятия на другие цели развития. В любом случае это должен быть осознанный выбор заказчика, который должен вместе с проектировщиком все просчитать и еще на этапе замысла ответить на вопросы – для чего нужен тот или иной объект и как он будет использоваться», – подытожил Алексей Гатилов.

Фото: Фонд развития территорий