Судебное разбирательство с участием литовской структуры "Интер РАО" продолжается

СИРИУС /Федеральная территория/, 27 марта. /ТАСС/. Разбирательство вокруг литовской структуры "Интер РАО" - Inter RAO Lietuva, которая инициировала самобанкротство, продолжается, сообщила журналистам член правления компании Александра Панина в кулуарах "Атомэкспо-2024".

Литва в мае 2022 года полностью отказалась от закупок российской электроэнергии. Ее примеру последовали остальные страны Балтии. 1 июня 2022 года операторы электроэнергетических сетей Литвы, Латвии и Эстонии отказались от производимой в России электроэнергии для поддержания баланса системы. Кроме того, биржа Nord Pool уведомила "Интер РАО" о приостановке торгов российской электроэнергией - это объяснялось рисками, связанными с ее оплатой.

По словам Паниной, литовская структура приняла решение инициировать самобанкротство, в то время как контрагенты предъявили компании свои требования.

"Нельзя предъявлять это как нашу ответственность, потому что для нас это был форс-мажор. Включение в санкционный список - это форс-мажорное [обстоятельство]. Мы не можем признать, что мы должны поставить [электроэнергию], потому что мы физически не можем это сделать", - пояснила она.

Кроме того, компания в настоящее время оспаривает ее включение в санкционный список. "Параллельно идут суды в связи с тем, что мы оспариваем включение в санкционный список", - сказала Панина.

Ранее сообщалось, что предприятие по биорафинированию пшеницы Roquette Amilina требует взыскать с Inter RAO Lietuva за якобы имевшие место нарушения с предоставлением услуг €6,1 млн, а также пени в размере 12,5% годовых и оплаты судебных издержек.