Экспортная пошлина осложняет конкуренцию "Интер РАО" за энергопоставки в Грузию и Турцию

СИРИУС /Федеральная территория/, 27 марта. /ТАСС/. Гибкая экспортная пошлина осложняет конкуренцию "Интер РАО" за возможные поставки электроэнергии в Грузию и Турцию - компания в ближайшее время планирует принять участие в соответствующем конкурсе. Об этом журналистам сообщила член правления компании Александра Панина в кулуарах "Атомэкспо-2024".

"Направление, по которому 7%-ная пошлина достаточно болезненна и может сейчас помешать нам - это поставки в Грузию и Турцию", - рассказала Панина.

Она пояснила, что в ближайшее время должен состояться конкурс на поставки в эти страны, в котором компания намерена принять участие. Также ожидается заявка с азербайджанской стороны - соответственно, 7% пошлины в цене "Интер РАО" может оказать свое влияние.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" договорилась с Китаем и Монголией о повышении цен на поставки электроэнергии на размер пошлины.

О гибких экспортных пошлинах

Правительство России ввело гибкие экспортные пошлины на некоторые товары для защиты внутреннего рынка. Они начали действовать с 1 октября и привязаны к курсу рубля. Под действие пошлин подпадает и электроэнергия. Мера будет действовать до конца 2024 года. Размер пошлин варьируется от 0% до 10% для разных товаров. В основном пошлина составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты, а при 80 рублях за доллар и ниже она будет нулевой.