"Интер РАО" не планирует участвовать в новом конкурсе на строительство генерации в Сибири

СИРИУС /Федеральная территория/, 27 марта. /ТАСС/. "Интер РАО" не планирует принимать участие в новом конкурсе на строительство генерации в Сибири при текущих экономических параметрах, сообщила журналистам член правления компании Александра Панина в кулуарах "Атомэкспо-2024".

"Интерес есть, но позиция компании не сложилась экономически", - пояснила она. Панина напомнила, что в текущих условиях генерирующие компании по-прежнему испытывают трудности с задержками поставок, удорожанием оборудования, материалов и сырья.

"Даже если мы сейчас контрактуемся с кем-то, у нас производитель оборудования все равно не несет гарантию. Возьмет и задержит оборудование на год, на два или на три - ответственность будет наша. И эта ответственность берется из стоимости нормы доходности", - сказала представитель "Интер РАО", подчеркнув, что норма доходности сейчас составляет 12% при нынешней ключевой ставке в 16%.

О проведенном конкурсе

Ранее сообщалось, что три проекта суммарной мощностью 525 МВт отобраны в результате проведения конкурса на строительство новой генерации для покрытия дефицита в юго-восточной части Сибири, в том числе проект ТГК-14 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 (65 МВт) и блоки 10 и 11 (по 230 МВт) на Иркутской ТЭЦ-11 - проекты "Байкальской энергетической компании" (входит в "Эн+").

Объем дефицита мощности, не покрытого по результатам проведенного КОМ НГО составил в целом в Юго-восточной части ОЭС Сибири 700 МВт, в том числе 395 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, из которых 175 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края.

20 марта министр энергетики Николай Шульгинов сообщал, что новый конкурс на строительство генерации в Сибири может быть проведен после правительственной комиссии по развитию энергетики.