Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

ERID LatgBfMLg

Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
© Волга Ньюс

"Виртуальный эксперт" помогает техническим специалистам билайна поддерживать надежную работу сети. Под его круглосуточным наблюдением находится 150 тысяч базовых станций, расположенных по всей стране. Виртуальный эксперт одновременно контролирует и анализирует более 30 различных параметров и тут же отправляет информацию техническим специалистам билайна.

Проделывать одновременно такой объем работы ему помогают современные технологии на базе искусственного интеллекта. Одна из них — алгоритмы машинного обучения. "Виртуальный эксперт" постоянно совершенствуется, запоминает все происходящее на сети и анализирует причины, которые могут привести к замедлению скорости мобильного интернета. Благодаря непрерывному обучению, "Виртуальный эксперт" не просто оперативно фиксирует отклонения от нормальной работы, а прогнозирует их и помогает устранить до появления.

Таким образом, он повышает надежность сети и помогает клиентам быть на связи с близкими. В решении этой задачи "Виртуального эксперта" дополняют другие технологии, которые в билайне называют "умной сетью". С помощью них мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически оптимизируется под различные обстоятельства, качество голосового вызова увеличивается, а также происходят другие улучшения, подробнее о которых можно прочитать здесь.

* VoLTE (Voice over LTE, голос по LTE) — действует при технической возможности подключения для ряда устройств. LTE — Long-Term Evolution, букв. "долговременное развитие". "Умная сеть" билайна — комплекс решений, направленных на анализ, прогнозирование и перераспределение нагрузки на сеть, в целях улучшения качества связи. Скорость мобильного интернета и качества услуг связи могут зависеть от множества факторов. Подробнее об услугах связи билайна — beeline.ru.

Реклама ПАО "ВымпелКом", подробнее на сайте: http://www.beeline.ru В соответствии с пунктом 16 статьи 18.1 ФЗ О Рекламе: https://base.garant.ru/12145525/b89f3082384f3d024adf2f3a41be9756/#friends